Консультация невролога /

Проблемы с сосудами — вопрос №2600622

Здравствуйте, пишу по поводу мамы, ей 52 года, у нее часто высокое давление, головные боли, в следствии чего обратилась к терапевту и сходила на узи сосудов(результаты прикреплю ниже) какие наши дальнейшие действия по лечению при таких результатах и насколько критично ?

Возраст: 52

Хронические болезни: Щитовидка

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Терапевт скорректировал терапию от давления? Прикрепите пожалуйста результаты узи
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, результаты прикрепил

Невролог, Рентгенолог
Есть начальные признаки атеросклероза, извитость это анатомическая особенность врожденного характера, как правило.
В таких случаях рекомендуют контроль давления, пульса, прием антигипертензивной терапии, при повышении обязательно коррекция терапии.
Из анализов сдают холестерин, ЛПНП, ЛПВП.
Если показатели будут повышены, то назначают сначала средиземноморскую диету, контроль показателей раз в 6 месяцев, узи сосудов шеи выполнять раз в 6-12 месяцев.
Ничего критичного по нему не описано.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, результаты ещё не прикрепились.
Гипотензивную терапию получает?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, результаты прикрепил
Невролог, Детский невролог
На УЗИ нет атеросклеротических бляшек, немного утолщена стенка сосудов.
Извитость артерии, это норма анатомического строения.
В целом всё нормально.
Необходимо сдать анализ крови на липидограмму.
+ консультация кардиолога
Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ. Терапевт скорректировал гипотензивную терапию?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, результаты прикрепил
Невролог
По УЗИ есть атеросклеротические изменения. Необходима консультация терапевта или карлиолога для коррекции гиполипидемической терапии. + дообследование сердечно-сосудистой системы, если в этом году не проходили. УЗИ сосудов шеи делать раз в год для отслеживания динамики. Извитость внутренней сонной артерии гемодинамически не значима. Это индивидуальная особенность строения сосудов, симптомов это не даёт.
Головная боль беспокоит только когда повышается давление или не связано?
Невролог
Здравствуйте
Описаны атеросклеротические изменения сосудов. Но они не значимые. Значимый стеноз 70 процентов и более .
Ей необходимо профиалктировать дальнейшее образование атеросклеротических изменений в сосудах. Сдать необходимо липидограмму. При стойком повышении холестерина в течение трех месяцев на фоне здорового питания, то рекомендую принимать :
Розувастатин (Крестор) 20 мг 1 таб. вечером после ужина. Затем Сдать холестерин , ЛПНП, АЛТ, АСТ через 4-недели после начала приема розувастатина (целевой ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки
Здоровая еда (средиземноморская диета)
Контроль глюкозы ( Гликированный гемоглобин для исключения преддиабета )
Консультация кардиолога
Принятый ответ
Невролог
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
13.Принимаете на постоянной основе лекарства ?
14.Травмы в анамнезе , хронические заболевания ?