Выбор аппарата

Здравствуйте. В стационаре по результатам мониторинга сна поставлен диагноз тяжёлая форма апноэ...338 эпизодов за ночь. В рекомендациях ПАП терапия. Изучил тему немного и рынок множество предложений сипап и бипап аппаратов. Не знаю что делать - самому выбрать модель известного производителя с автоматическим режимами ast бипап или записываться на приём сомнологу ? Но ведь более существенных режимов сейчас нет, а остальное в аппаратах это плюшки и улучшатели..... типа компактном, мобильномти

Атеросклероз экстросистолия Давление 130/90
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сипап терапию нужно подбирать с сомнологом очно, особенно начальный этап с подбора режимов терапии.
Тяжолую форму часто предлагают лечить с помощью СИПАП с полачей кислорода.
Наибольший дискомфорт доставляет не тип аппарат, а привыкание к маске, поэтому выбирайте по проще аппарат, без наворотов.

Также важно снизить массу тела, если она избыточная, для улучшения эффекта терапии. какой у Вас вес и рост?

Наталия Владимировна,
178/110
Прекрасно понимаю что вес снижать необходимо, но суть вопроса в другом - если я куплю аппарат с функциями бипап не может мне потом врач сказать что он не подходит и нужен именно сисап (он проще по функциям)

Бипап аппарат нужен, если у Вас есть дополнительно проблемы с легкими - ХОБЛ например или при патологии грудной клетки, при курении, выраженное ожирение 3 степени и более. Чтобы создавать выдох под давлением.
Вам скорее всего подойдет СИПАП аппарат.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Аппарат, режимность подбирается с сомнологом, нужно идти на прием.
Так же, очень важно исключить ЛОР- патологию как нередкую причину апноэ сна.
Если есть лишний вес- тоже фактор, требующий снижения.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!