После вскрытия абцесса распухла нога
Здравствуйте, 3 фурункула( карбункула) вскрывали за последние 2 мес хирургическим путем. Сейчас уехала в отпуск и начал формироваться на ноге, левомеколь не помогла, только воспалилось все очень сильно( вышел гной под пленку, вокруг красно восполенно) выскрыла надорвав пленку тонкой иглой в углу и выдавив содержимое( обработала перекисью, составом с йодом и бинт с левомеколь. Сейчас опухла нога внизу, от колена до ступни. Что делать?
Здравствуйте, Полина! Вам необходимо обратиться очно в ближайшее время в дежурный хирургический стационар. Гнойник нужно адекватно довскрыть и провести ревизию в стерильных условиях.
До обращения обрабатывать местно водным раствором Хлоргексидина ( можете промывать ранку, набрав его в шприц), накладывать мазь Фуцидин. Если появился отек конечности, дополнительно можно использовать антибиотик - Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7-10 дней или Цифран по 500 мг 2 раза в день 7-10 дней. Для уменьшения отека антигистаминные, например Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней. Для уменьшения воспалительных изменений - НПВС, например ,Нурофен по 1 таблетке 2 раза в день 2-3 дня, параллельно Омепразол 20 мг 2 раза в день для защиты желудка.
Дополнительно можно использовать венотоник (Флебодиа по 600 мг или Детралекс по 1000 мг в сутки до 1 месяца), в особенности если есть варикозное расширение вен.
Старайтесь не нагружать ногу, кладите ее в возвышенное положение.
Выздоравливайте!