Консультация гастроэнтеролога /

Мрт брюшной полости — вопрос №2600831

Здравствуйте, скажите пожалуйста, что то отдает внизу живота справа, чуть повыше тазобедренной косточки, иногда ближе к лобковой области также справа, а иногда просто чувствую тяжесть под ребрами, отдает так уже на протяжении с конца сентября месяца, во время отдыха на море началось, мне не больно, больше просто дискомфорт, замечаю это, потому что до моря такого не было никогда, делал уже узи брюшной полости 4 раза, там все в порядке говорят, стоит ли мне делать мрт брюшной полости или это пустая трата денег? Или стоит сдать какие то другие обследования, биохимический, оак, гормоны сдавал уже кровь в сентябре, делал фгдс месяц назад, кал на скрытую кровь(отрицательный)

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По описанию локализации болевого синдрома, вероятно речь идёт о кишечнике, вернее о восходящем отдела толстой кишки, его протяжённость от правой подвздошной области до печеночного изгиба, то есть до правого подреберья. Всё же вероятнее, что МРТ не уточнит причину болевого синдрома, дабы видит это исследование только внутренние органы (печень, желчный пузырь и поджелудочная железа), а кишечник останется в тени.

Если кал на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательный, это уже хорошо, то есть никаких скрытых источников кровотечения нет. С целью исключения органической патологии со стороны кишечника обычно рекомендуют выполнить :

-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. СИБР (синдром избыточного бактериального роста) очень часто сопровождает проблемы, которые были вызваны кишечной инфекцией.

По результатам этих обследований решать вопрос о тактике дальнейшего ведения и целесообразности выполнения ФКС (колоноскопии).

Стоит так же отметить, что не вся боль /дискомфорт имеют какакую то органическую основу. Кишечник это мышца, которая сокращается, перистальтирует и может спазмироваться, давая клинику болевого синдрома. Боли в подавляющем большинстве случаев являются функциональными. Функциональная боль очень часто сопровождает людей с тревожным типом личности или людей находящихся в состоянии стресса, коррекция которых (при наличии) является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ.
Клиент
Анна Сергеевна, кальпротектин сдавал тоже, 79,2 был результат, с нормой до 50.

Гастроэнтеролог
Незначительное повышение, которое указывает на слабый воспалительный процесс в кишечнике. В таких случаях обычно рекомендуют дообследоваться на СИБР, как наиболее часто встречающуюся проблему, после перенесенной кишечной инфекции.