Консультация лора /

Боль в горле, абсцесс, обострение тонзиллита — вопрос №2600964

Здравствуйте! Болею с начала октября. Изначально были лёгкие симптомы орви, через неделю состояние ухудшилось, поднялась температура до 39, боль в суставах, боль в горле усилилась. По назначению терапевта (ds. Острый назофарингит) с 9 октября пропила Аугментин 875мг+125мг 2р.день 7 дней, + симпт.лечение Ангидак, Стрепсилс интенсив, Аквалор, полоскания р-р ОКИ. После непродолжительного улучшения вновь очень сильно заболело горло, появился кашель, постназальный затек, температуры не было, сдала ОАК (результаты прикрепляю), врач назначил другой антибиотик: с 23 октября пропила Панцеф 400мг 10 дней. Спустя несколько дней после выздоровления опять заболело горло! Очень больно глотать. Других симптомов нет, температура max 37. С детства ставили ds. хронический тонзиллит, но он никогда меня так не беспокоил. Как по мне, горло выглядит жутко, фото прикрепила, на нёбной дужке начинается абсцесс или что это такое страшное? Хотела сдать мазок из зева для определения чувствительности к АБ, но вот информативно ли это, т.к. даже недели не прошло после окончания приема АБ? Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас делать, нужны ли какие-то анализы? На приём к Лору записалась только на 15 ноября, терапевт сейчас предлагает уколы Цефтриаксона, есть ли смысл опять это делать "наугад"? Или нужно обращаться куда-то экстренно, делать промывания, или вскрывать абсцесс или что это такое... Плюс ко всему произошел рецидив герпеса на губе, это у меня частая история, но не может ли быть связано это с ним сейчас? Не надо исключать мононуклеоз?

Возраст: 30

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не похоже визуально на абсцесс, похоже на казеозные пробки. Это остатки пищи вместе с эпителием и продуктами жизнедеятельности бактерий. Посев сдаётся не ранее чем через 2 недели после окончания приёма антибиотиков, в идеале через месяц
Важно проводить промывание лакун миндалин у лор врача курсом ежегодно,как минимум ,иногда чаще . Иногда пациенты промывают миндалины с помощью ирригатора, важно это делать аккуратно
Также в таких случаях самостоятельно обычно применяют для полоскания горла раствор хлорофиллипта спиртовой, 1 чл на 100 воды 3 раза в день 7 дней.
Затем смазывают глотку МАСЛЯНЫМ раствором хлорофиллипта 3 раза в день 10 дней или иногда пациенты с выраженным рвотным рефлексом переливают раствор в пустой флакон с распылителем и орошают горло (эффективнее),
Он и увлажняет слизистую , и оказывает противомикробное действие.
4 -5 курсов в год
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Как вы считаете, мне не соглашаться с назначением терапевта по поводу Цефтриаксона? И ещё он сказал, что промывание лор не будет делать при таком обострении, значит это не так?

Детский ЛОР, ЛОР
Действительно,при обострении не делают промывание. Но это не похоже на налет,как при обострении, а при казеозных пробках наоборот промывают.
Антибиотиками не лечат казеозные пробки, Антибиотик добавляется при бактериальной ангине,при бактериальной крови . Это разные состояния
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Цеытриаксон из той же группы что и Панцеф,нет смысла сейчас его использовать
По фото на абсцесс не похоже совсем,похоже на пробки.
Рот открываете свободно без ограничений?
Нет именно с этой стороны сильной боли?
В крови на тот момент признаки бактериального процесса

Рекомендую вам пересдать кровь
Выполнить стрептотест,купить в аптеке,натощак или через 3 ч после еды и препаратов
Мазок нет смысла сдавать так как не прошёл ещё нужный срок от выпитого антибиотика
По результату теста определиться нужен ли антибиотик, чтобы вновь не пить зря возможно
Рекомендую полоскать горло раствором Кетопрофен лор 3 раза в день,5 дней
Используйте спрей Ангидак или Тантум верде до 3 раз в день,5 дней
Рассасывайте противовоспалительный и обезболивающий препарат Септолетте Тотал или Стрепсилс Интенсив по 1т каждые 3часа, 5 дней

При выраженном болевой синдроме можно Найз по 1т 3 раза в день,после еды,не более 3 дней

Как дышит нос? Нет ли стекания по задней стенке?
Клиент
Спасибо большое за ответ и советы!
Рот открывается свободно. Боль одинаково сильная с обеих сторон. Нос дышит нормально, стекания по задней стенке были несколько дней назад, с прошлого этапа болезни оставались, уже нет, только горло беспокоит сейчас. Использую как раз Ангидак и Стрепсилс, но пока без улучшения.
Подскажите ещё, пожалуйста, если стрептотест будет положительный, на какой антибиотик мне попросить рецепт у терапевта, раз выписанный им Цефтриаксон не подходит?
Детский ЛОР, ЛОР
Если тест будет положительный,то начните принимать Кларитромицин по 500 мг 2 раза в день,10 дней,каждые 12ч во время еды
И местное лечение глотки
Клиент
Хорошо, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления, пишите если будут вопросы
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Дело в том,что если принимать необоснованно антибиотик,то может получиться так,что он понадобится на самом деле,но может просто не дать эффекта так как принимали недавно,повторять можно спустя минимум три месяца
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нет абсцесса, есть хронический процесс.
Нужно дослать срб для определения остроты процесса и объктивности назначения антибиотиков.
Начните местное лечение: •Полоскание ротоглотки р.Фурациллина 3-4 раза в день -5-7 дней,
•Орошайте Ингалипт 3-4 раза в день -5-7..
•Соблюдайте щадящую диету (исключить грубое, кислое, соленое, пряное, холодное, горячее) на время лечения .
Планово постите лор врача для санации миндалин
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Убедительных признаков паратонзиллярного абсцесса по приложенному вами фото нет

Как дышит нос, есть ли насморк?

В приложенном анализе крови больше данных за бактериальную инфекцию на момент сдачи анализа

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таком случае стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

Дополнительно при отрицательном тесте стоит в такой ситуации сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр- EBV VCA IgM и Ig G, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Кларитромицин 500 мг по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на макролиды и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
Спасибо большое за подробный ответ!
Насморка нет, беспокоит только горло. Тогда сделаю стрептатест и от него буду отталкиваться.
Детский ЛОР, ЛОР
Выполнить стрептатест натощак или через три часа после приема пищи или полоскания горла и прикрепите результаты к вопросу
Клиент
Анна, выполнила стрептотест - отрицательный. Спасибо вам за рекомендации. Если анализ на ВЭБ будет положительный, с ним к инфекционисту обращаться? Просто у меня уже был он ранее, и, насколько помню, лечения особого не назначали никакого, также только симптоматическое.
Детский ЛОР, ЛОР
Верно ВЭБ инфекция требует исключительно симптоматического лечения без использования противовирусных препаратов. Обратиться можно к инфекционисту или терапевту
Клиент
Благодарю за помощь.
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По фото нет признаков абсцесса
Больше похоже на наличие казеозных пробок в правой небной миндалине

В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте
Начните антибиотик Клацид 500мг 2 раза в день - 10 дней

Также нужно выполнить стрептатест всем домашним

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Детский ЛОР, ЛОР
Вне обострения выполните курс промывания миндалин на аппарате Тонзиллор 7-10 процедур
Также сдайте кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра IgM, IgG
Клиент
Спасибо вам большое за ответ, стрептатест выполнила - отрицательный. Продолжу лечение, как вы написали.
Если анализ на ВЭБ будет положительный, нужно обращаться к инфекционисту? Какое-то особенное лечение применяется? Дело в том, что у меня ранее он выявлялся несколько раз, но лечение было назначено также только симптоматическое.
Детский ЛОР, ЛОР
При ВЭБ нет специфического лечения
Анализ проводится, чтобы понимать этиологию воспаления
Принятый ответ
Клиент
Ясно, спасибо!