Консультация гинеколога /

Приём препарата Лактинет — вопрос №2601042

Здравствуйте. Мне 29 лет, после вторых родом в феврале 2023 года встал вопрос о контрацепции. Врач предложил препарат Лактинет, так как я кормила грудью. Препарат мне полностью подошёл. Через год в феврале 2024 года я закончила гв, начали частные кровянистые выделения без периодичности. Меня это перестало устраивать и мы с врачом решили перейти на как Клайра. Их я пропила неделю, начали неметь конечности, препарат отменила. С врачом решили дать шанс ещё раз Лвктинету. Врач объяснила, что кровянистые выделения первые 4-6 месяцев могут быть частные и без пеоеодичности. Организм привыкает к препарату. Но потом период "чистых дней" будет удлиняться или кровянистые выделения совсем исчезнут (так я прочла и в инструкцию к препарату). Так и случилось. Последние выделения были 17-19 июля. 6 ноября я пришла на плановый осмотр к другому гинекологу. Когда она услышала, что на лактинете последние "месячные" были и июле, сказала срочно отменять, так не должно быть. Ты себе создала менопаузу, нужно делать перерыв.
Таблетки я принимала без перерыва, каждые 24 часа. Так мне сказал врач при назначении, так и было написано в инструкции.
Хотелось бы услышать мнения специалистов. Норма ли, что при длительном приеме Лактинета кровянистые выделения отсутствуют.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, это нормально. Кровотечения и при приеме кок иногда отсутствуют.
Препарат хорошо подходит вам, принимайте на здоровье.
Действие препаратов гормональной контрацепции не аналогично менопаузе и ничего общего с нею не имеет.
Есть все резоны пользоваться, если лактинет хорошо вам подошел.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте ю, это абсолютно нормально, это значит вам он отлично подходит, вы не состоянии менопаузы, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ксения.
ЛАКТИНЕТ содержит только гестаген, он подавляет рост эндометрия, поэтому и нет менструации. Так и должно быть.
С климаксом связи нет.
Если препарат устраивает Вас, то можно смело принимать дальше.
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте.да кровянистые выделения при длительном прием отсутствует,это нормально.так как эндометрий становится тонким,кок не дает ему расти,потому не менструации.значит препарат вам подходит
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Никакой менопаузы прием Лактинета не вызывает и это нормально. На КОК тоже могут отсутствовать менструации в норме. И это не из за менопаузы, как ошибочно сказал вам гинеколог, а из за тонкого эндометрия. На здоровье это не влияет негативно, не переживайте!