Консультация терапевта /

Болит горло, скорее всего ангина — вопрос №2601096

Здравствуйте! Впервые заболела ангиной, болит шея и лицо, по утрам есть припухлость, боль стала отдавать в ухо, капаю отипакс.
Назначили амоксиклав 875/125 1т 2р в сутки, температура скачет от 37,4 до 39, пью нурофен чтобы сбить температуру.
Горло болит невыносимо, есть не могу вообще, даже детское питание, воду глотаю через слезы и боль. Смотрели горло, с правой стороны есть белые пятна. Полоскаю раствором фурацилина 3 раза в день, полоскаю раствором ОКИ (после него боль не уменьшается), рассасываю граммидин с анестетиком и пшикаю ангидак, боль все равно не утихает, повышенное слюноотделение, каждый раз сплевываю. Как облегчить симптомы не знаю, и что делать тоже, правая сторона сильно страдает,

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, Карина!
С какого числа принимаете Амоксиклав? Какая сегодня температура?
Клиент
Юлия Николаевна, пью антибиотики 2 дня, сегодня температура 38,4
Терапевт
Эффект от антибиотика оценивается через 72 часа, при сохранении симптомов на прежденем уровне и или прогрессировании, необходима смена антибиотика.
Остальное симптоматическое лечение верное.

Желаю скорейшего выздоровления!
Терапевт
Карина, добрый день!

Вы все делаете верно в плане лечения.
Уточните, какой у вас день приема антибиотика?
Клиент
Наталия Игоревна, антибиотики принимаю 2 дня
Терапевт
Благодарю за ответ!

Эффективность антибиотика мы оцениваем спустя 72 часа или 3 суток приема. Вы еще мало его принимаете. Если спустя указанное время динамики не будет, вот тогда встанет вопрос о его замене. Продолжайте пока назначенное лечение, оно верное. Только рекомендую убрать ангидак, он сильно сушит горло, а все остальное - оставляйте.
Клиент
Наталия Игоревна, подскажите, пожалуйста, а на какой препарат заменить ангидак ?
Терапевт
Не нужно его на что-то менять. У вас полоскание раствором фурациллина, раствором ОКИ и рассасываете Граммидин с анестетиком - этого достаточно. Плюс прием антибиотика.

Ангидак, как и аналоги, эффективен, но часто на фоне его приема развивается побочный эффект - сухость слизистых.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Игоревна, спасибо
Терапевт
По описанию и фото - ангина, для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ, анализ крови на С реактивный белок.
В настоящее время рекомендую:
- амоксиклав 875\125 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней;
- полоскать горло гексоралом 3 раза в день по 1 минуте в течение 5 дней;
- аскорбиновая кислота 1000 мг в сутки в течение 7 дней;
- при болях в горле можно принять парацетамол 500 мг или ибупрофен 400 мг; полоскать горло раствором ОКИ.