Завершение гв

Здравствуйте, завершили гв. 5го утром выпила на пустую грудь таблетку. Вечером выпила вторую. Грудь начала прибавлять. Образовались комки. Было больно даже двигаться. Немного сцедила, но не надолго помогло. На второй день начала массажировать. Тоже не надолго облегчило. На ночь уже сцедила обе, убрала комки, но не полностью опустошила. Сегодня утром выпила ещё одну таблетку (3й день) и грудь не прям сильно болит, но полная. Комки местами есть, но в основном плотность по всей груди. Подскажите, пожалуйста, правильно ли все идёт? И если нет, скажите, что нужно и можно сделать. Боюсь, что вечером будет опять боль сильная и уже массаж не смогу сделать, плотность везде. И можно ли будет, если что, ещё сцедить? И как проходит период сгорания молока. Долго будут плотные или это норма

27 лет

Здравствуйте, вы все верно делаете, завершение ГВ не происходит за один день. Если появляются комки, то делаем самомассаж и сцеживаем, от боли можно наносить траумель гель. Вы какой препарат пьете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Елена Федоровна, достинекс. Ещё рекомендовали бромокриптин. Подскажите, как и когда и в каком случае используется препарат?

Используйте достинекс до 4 дней

Добрый день.
Если ваши таблетки - это достинекс, к сожалению, они не действуют.
По крайней мере, в тех дозировках, в каких заявлено в аннотации.
Есть смысл выбрать для этого бромокриптин, по 1 таблетке х 2 раза в день на 15 дней.
Можно параллельно с этим начать прием КОК, они тоже подавляют лактацию, так получится быстрее.
И желательно при этом все же не сцеживать грудь: сцеживание стимулирует выработку нового молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Игорь Игоревич, если я 3 дня пропила достинекс, могу ли я его завершить и начать другой?

Пожалуй, даже должны - у достинекса схема рассчитана на 1-2 дня.

Здравствуйте.
Каков возраст ребенка на момент прекращения лактации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, год и 4

Учитывая срок после родов, курс достинекса нужно пролонгировать до 4 суток (по 1/2 таб дважды в сутки). То есть курс достинекса нужно повторить. Это безопасно, это не гормональная терапия. Точка приложения препарата только одна - гормон пролактин.

Оценить эффективность достинекса можно не ранее, чем через 48 часов после приема последней дозы. Во время лечения не терпите боль и переполнение железы. Подцеживайтесь до состояния облегчения, желательно молокоотсосом, он производит минимальную стимуляцию рецепторов соска. На кожу молочных желез наносите прожестожель гель 1%, по 1 дозе на каждую железу 1 раз в сутки на ночь 1 месяц. Прогестерон это антагонист пролактина, он снимает отек в ткани железы, вызывает запустевание и сокращение млечных протоков, ускоряет процесс инволюции. В совокупности с достинексом сработает отлично.

Ни в коем случае ни на одном из этапов не цедить грудь до пустой доли. Не мять, не накладывать компрессов - усилите отек. Измеряйте температуру тела в локтевом сгибе дважды в сутки. Не ограничивайте жидкость- увеличите вязкость молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, сегодня 3й день таблеток. Завтра будет 4й. Скажите, а изменения какие то будут после курса таблеток ? Или грудь так и будет? Просто надо будет мазать?

Прожестожель остаточно подавит лактацию в ткани желез, грудь станет комфортной

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Наталья Александровна, спасибо

Принятый ответ

Крепкого вам здоровья

Здравствуйте! В целом Вы всё правильно делаете. Только какие таблетки принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Татьяна Сергеевна, достинекс

Здравствуйте. Какой препарат вы принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Екатерина Александровна, достинекс

Этот препарат Вы можете принимать по 1/2 таблетке два раза в день до 4 дней, постепенно молоко будет сгорать