Консультация хирурга /

Нарыв в ухе — вопрос №2601211

Здравствуйте, у сына 16 лет, на протяжении последних месяцев 2-3, в одном ухе, на одном и том же месте постоянно вскакивает толи это фурункул, толи я не знаю что, гнойное. Несколько раз пробовали выдавить гной, но оно появляется снова и снова. Вчера, смотрю а это место опять надутое и очага как будто бы два, на один сын нажал и пошла алая кровь(на фото где кровь, там место прорыва этого очага), а на других фото видно второй очаг, синеватый, больнючий, он не прорывается. Подскажите пожалуйста, что это может быть, можно ли выдавливать, как лечить и не страшно ли это?

Возраст: 16

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место воспалительный элемент, возможно это фурункул, может быть атерома киста сальной железы.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к Лор врачу для осмотра и вскрытия гнойника и удаления кисты атеромы, если это она.
До обращения к врачу не давить, не греть, местно на область воспаления шарик с мазью Левомеколь.
Здоровья
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо, сегодня идем ко врачу, в ушах на этом месте постоянно крупная одна две черных сальных точки.

Хирург
Значит это атеромы и их нужно удалять, по другому проблема будет возвращаться
Хирург
Здравствуйте. На фото - воспалившаяся атерома. Атеромы склонны к рецидивам воспаления. По снимку не видно гнойного воспаления, поэтому ее можно лечить консервативно. Рекомендую обрабатывать Мирамистином и накладывать мазь Левомеколь 2 раза в день под повязку.
На фоне этого лечения воспаление постепенно купируется.
Атеромы желательно оперировать в «холодном» периоде без воспаления, тогда можно ее удалить вместе с капсулой, что предотвратит рецидив заболевания. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо, сегодня идем к Лору на прием.
Хирург
Здравствуйте.
Похоже на нагноившую атерому ушной раковины.
Рекомендовано осмотр ЛОР без записи как экстренный.
До обращения обрабатывать водным раствором хлоргексидина , повязка с левомеколь
Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за отклик, сегодня идем к Лору.
Хирург
Правильно ?. Отпишитесь после приема.
Хирург
Здравствуйте ?
Вероятней всего, это атерома — киста сальной железы.
В данном случае рекомендую следующее: выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь.
Ничего не давите, не травмируйте❗
Для уменьшения воспаления — «Нимесил» по 1 пакетику 2 раза/сутки.
+ можно принимать «Лоратадин» по 1 таб. 1 раз/сутки, 3-5 дней, с целью уменьшения отёка.
Наблюдение в динамике.
Обязательно обратиться к ЛОР-врачу.
Здоровья сыну ⚕️