Беременность 1 триместр, боль в пояснице. Цистит?

Здравствуйте, уважаемые врачи. Обращаюсь к вам за помощью. У меня беременность 8 недель, если считать от последних месячных, которые были 13 сентября. Беременность первая. С 24 октября начала ощущать боли внизу живота и частые позывы в туалет — каждую ночь я вставала каждый час. Боль внизу живота была непостоянной, но временами усиливалась. Особенно дискомфорт возникал в момент мочеиспускания. 27 октября я прошла УЗИ (прилагаю результаты) и сдала анализы: мочи, бакпосев, мочевина, креатинин, С-реактивный белок, общий анализ крови и флороценоз (тоже прикрепляю). С 27 октября начала принимать Канефрон, и к 30 октября состояние улучшилось — боли внизу живота прекратились. Однако 2 ноября снова появились неприятные ощущения, особенно ночью — я просыпалась каждую ночь, но после посещения туалета становилось лучше, хотя боли при мочеиспускании не было. Боль внизу живота, похоже, возникала в зависимости от того, ходила ли я в туалет. 3 ноября начала болеть поясница, но 4 ноября снова улучшилось, и ни живот, ни поясница не беспокоили. 5 ноября я прошла УЗИ почек и мочевого пузыря. По результатам, мочевой пузырь в норме, но у меня не полное удвоение почек. УЗИст сказала, что это не страшно, хотя раньше такого не было. Я прикрепляю результаты раннего УЗИ почек. Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно? Сегодня, 6 ноября, поясница снова болит, но низ живота пока не беспокоит. Я хотела бы сдать анализ мочи, но просыпаюсь каждые 1,5 часа из-за давления на мочевой пузырь, и, скорее всего, не смогу собрать достаточное количество мочи. перед УЗИ у меня было ощущение, что мочевой пузырь заполнен, но УЗИст сказала, что в нем всего 150 мл мочи. сегодня 7 ноября сдала еще раз общий анализ мочи. пока результатов нет. Ранее до беременности уже с детства я часто вставала в туалет по маленькому — ночью 1-2 раза. Во время беременности частота позывов увеличилась. Перед беременностью у меня не было эпизодов цистита с болями, но в 2021 году был белок в моче, который лечили уколами антибиотиков. Полтора года назад были проблемы с поясницей и увеличенные почки, но анализы были в норме, и после приема Канефрона почки пришли в порядок. В анализах иногда находили соли и аморфные ураты. Вопрос: могу ли я принять монурал на таком сроке? так как днем вчера было норм, но к вечеру поясница очень сильно начала болеть, и внизу живота есть неприятные ощущения, не сильные, но есть. Сегодня поясница очень сильно болит. и цистит может быть, если бак посев показывает что бактерий нет? 2 вопрос: если раньше на узи никогда не видели не полное удвоение почек, но на последнем увидели, может ли быть что какая-то патология началась?тем более боли начались.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По общему анализу мочи воспалительного процесса нет. По узи почек всё нормально. Показатели работы почек в норме в крови. Посев мочи чистый. Инфекции мочевыделительной системы у Вас нет. Учащение часто связано с беременностью, это физиологично, матка начинает расти, также растяжение связачного аппарата. В моче повышена плотность, что говорит о том, что мало пьёте воды. Пейте больше воды. Витаминный комплекс по назначению гинеколога, обязательно рекомендуется фолиевую кислоту принимать 400 мкг в сутки и йодомарин в профилактических дозировках.
Монурал Вам не требуется, так как воспаления нет.
Неполное удвоение по узи - это Ваша индивидуальная врождённая особенность, ничего страшного в этом нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ландыш
Клиент

Галина Александровна, спасибо за ответ. Но раньше на узи не видели неполное удвоение почек. Я прикрепила узи ранее тоже,которую проходила в марте и до этого много раз проходила , не было удвоения. Разве так может быть? Не нужно ли повторить узи ?
Но сегодня прям боль в пояснице сильная с утра была, сейчас более менее, и внизу живота побаливает. Моча идет хорошо, но вот боль смущает и про мочеспускании есть, сейчас более менее , но с утра прям сильно поясница болела.
Такие боли могут быть при перестроении организма на таком раннем сроке ?
Вчера гинеколог сказала, что по симптомам цистит , даже если анализы хорошие такое может быть . Очень боюсь навредить плоду, и запустить боюсь .

Тогда проконтролируйте ещё раз как общий анализ мочи, можно в другой лаборатории, а также узи почек и мочевого пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ландыш
Клиент

Галина Александровна, хорошо. Спасибо

Пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ландыш
Клиент

Галина Александровна, пришли результаты мочи, но там выявили лейкоциты -2. Посмотрите пж, анализ ,загрузила -6950 заканчивается название файла

Посмотрела. Анализ без воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ландыш
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое.

Пожалуйста!

Принятый ответ

Доброго времени суток. Есть удаление или не на самом деле не имеет никакого клинического значения. Даже не переживайте.
С учётом жалоб и анализов можно рекомендовать следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Но-шпа по 1 таб 2 раза в 5 дней.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать