Консультация уролога /

Беременность 1 триместр, боль в пояснице. Цистит? — вопрос №2601365

Здравствуйте, уважаемые врачи. Обращаюсь к вам за помощью. У меня беременность 8 недель, если считать от последних месячных, которые были 13 сентября. Беременность первая.

С 24 октября начала ощущать боли внизу живота и частые позывы в туалет — каждую ночь я вставала каждый час. Боль внизу живота была непостоянной, но временами усиливалась. Особенно дискомфорт возникал в момент мочеиспускания. 27 октября я прошла УЗИ (прилагаю результаты) и сдала анализы: мочи, бакпосев, мочевина, креатинин, С-реактивный белок, общий анализ крови и флороценоз (тоже прикрепляю).

С 27 октября начала принимать Канефрон, и к 30 октября состояние улучшилось — боли внизу живота прекратились. Однако 2 ноября снова появились неприятные ощущения, особенно ночью — я просыпалась каждую ночь, но после посещения туалета становилось лучше, хотя боли при мочеиспускании не было. Боль внизу живота, похоже, возникала в зависимости от того, ходила ли я в туалет.

3 ноября начала болеть поясница, но 4 ноября снова улучшилось, и ни живот, ни поясница не беспокоили. 5 ноября я прошла УЗИ почек и мочевого пузыря. По результатам, мочевой пузырь в норме, но у меня не полное удвоение почек. УЗИст сказала, что это не страшно, хотя раньше такого не было. Я прикрепляю результаты раннего УЗИ почек. Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно?

Сегодня, 6 ноября, поясница снова болит, но низ живота пока не беспокоит. Я хотела бы сдать анализ мочи, но просыпаюсь каждые 1,5 часа из-за давления на мочевой пузырь, и, скорее всего, не смогу собрать достаточное количество мочи. перед УЗИ у меня было ощущение, что мочевой пузырь заполнен, но УЗИст сказала, что в нем всего 150 мл мочи. сегодня 7 ноября сдала еще раз общий анализ мочи. пока результатов нет.

Ранее до беременности уже с детства я часто вставала в туалет по маленькому — ночью 1-2 раза. Во время беременности частота позывов увеличилась. Перед беременностью у меня не было эпизодов цистита с болями, но в 2021 году был белок в моче, который лечили уколами антибиотиков. Полтора года назад были проблемы с поясницей и увеличенные почки, но анализы были в норме, и после приема Канефрона почки пришли в порядок. В анализах иногда находили соли и аморфные ураты.

Вопрос: могу ли я принять монурал на таком сроке? так как днем вчера было норм, но к вечеру поясница очень сильно начала болеть, и внизу живота есть неприятные ощущения, не сильные, но есть. Сегодня поясница очень сильно болит. и цистит может быть, если бак посев показывает что бактерий нет?

2 вопрос: если раньше на узи никогда не видели не полное удвоение почек, но на последнем увидели, может ли быть что какая-то патология началась?тем более боли начались.

Возраст: 33

Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи воспалительного процесса нет. По узи почек всё нормально. Показатели работы почек в норме в крови. Посев мочи чистый. Инфекции мочевыделительной системы у Вас нет. Учащение часто связано с беременностью, это физиологично, матка начинает расти, также растяжение связачного аппарата. В моче повышена плотность, что говорит о том, что мало пьёте воды. Пейте больше воды. Витаминный комплекс по назначению гинеколога, обязательно рекомендуется фолиевую кислоту принимать 400 мкг в сутки и йодомарин в профилактических дозировках.
Монурал Вам не требуется, так как воспаления нет.
Неполное удвоение по узи - это Ваша индивидуальная врождённая особенность, ничего страшного в этом нет.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ. Но раньше на узи не видели неполное удвоение почек. Я прикрепила узи ранее тоже,которую проходила в марте и до этого много раз проходила , не было удвоения. Разве так может быть? Не нужно ли повторить узи ?
Но сегодня прям боль в пояснице сильная с утра была, сейчас более менее, и внизу живота побаливает. Моча идет хорошо, но вот боль смущает и про мочеспускании есть, сейчас более менее , но с утра прям сильно поясница болела.
Такие боли могут быть при перестроении организма на таком раннем сроке ?
Вчера гинеколог сказала, что по симптомам цистит , даже если анализы хорошие такое может быть . Очень боюсь навредить плоду, и запустить боюсь .

Уролог, Андролог
Тогда проконтролируйте ещё раз как общий анализ мочи, можно в другой лаборатории, а также узи почек и мочевого пузыря.
Клиент
Галина Александровна, хорошо. Спасибо
Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Клиент
Галина Александровна, пришли результаты мочи, но там выявили лейкоциты -2. Посмотрите пж, анализ ,загрузила -6950 заканчивается название файла
Уролог, Андролог
Посмотрела. Анализ без воспалительного процесса.
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое.
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Есть удаление или не на самом деле не имеет никакого клинического значения. Даже не переживайте.
С учётом жалоб и анализов можно рекомендовать следующее:
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.
Но-шпа по 1 таб 2 раза в 5 дней.