Давление 180-200
Здравствуйте! Мне 40 лет. Хронических серьезных заболеваний нет. Летом три месяца кололи бусерелин для климакса, в августе попала в больницу с давлением 200, сказали что побочка от бусерелина, отменили его. Экг в норме, кровь железо и тд норма Давление пришло в норму Сейчас второй месяц я пью гинестрил (мифепристон для климакса), и вчера на ровном месте давление 180. Опять положили в стационар. Экг норма Мой вопрос: может ли такое высокое давление быть побочкой от препарата вызывающего искусственный климакс гинестрил? На фоне гормонального сбоя? Узи сосудов шеи, узи брюшной полости, анализ мочи крови норма. Спасибо
Здравствуйте!сомневаюсь, что прием препарата повлиял к таким скачкам АД. Необходимо исключить первичную гипертензию. Попробуйте вести дневник самоконтроля АД утром и вечером независимо от получаемой терапии. Контроль АД проводится при полном спокойствии, через 30минут после любой нагрузки. Помимо этого рекомендую проведение ряда лабораторно-инструментальных обследований: БАК (мочевина, креатинин, липидный спектр (холестерин, лпнп, лпвп, ка). Узи почек и надпочечников, Узи сердца. Возможно проведение СМАД (суточное мониторирование АД). Для исключения феохромоцитомы, основным симптомом которого является резкое повышение АД, необходимо проверить наличие катехоламинов в моче (адреналина и норадреналина).
С целью купирования криза таб Каптоприла(капотен) 25мг под язык или табл Моксонидина 0,2 под язык
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению, да, такая группа препаратов может приводить к скачкам давления, особенно если есть к этому предрасположенность.
Дополнительно стоит исключить вторичные причины повышения, а именно ещё сделать узи почек, надпочечников, сосудов почек. Провести смад
Здравствуйте, гормональная терапия может способствовать подьему давления,т к это влияет на многие процессы в организме.
Тут либо использовать гипотензивные препараты параллельно с гормонами, либо отказ от гормональной терапии.
Возможно, рассмотреть смену терапии,т к разные поепараты по разному действуют
Арина, здравствуйте. Из-за препарата могло подняться давление, но исключать гипертонию тоже необходимо. Для этого проведите СМАД, Узи сердца, Узи почек, надпочечников и сосудов почек.
На данный момент можно как экстренную помощь применять Физиотенз (моксонидин) 0,2-0,4 мг при повышении давления более 140/90.
Желаю Вам крепкого здоровья!
Возможно Вы правы. Гормональная терапия может изменять АД.. Пройти СМАД + мониторить самостоятельно АД + узи почек и надпочечников..Возможен параллельный прием терапии гипотензивной с основным гормон. лечением ( например ЭДАРБИ 20 мг утром )
Как скорая помощь капотен или моксонидин..и пройти неплохо узи сердца
Здравствуйте!
Да возможен поточный эффект от данных препаратов
Но Вам нужно обследовать более углублённо сердечно - сосудистую систему и в целом понимать причину артериальной гипертензии.
ЭКГ, УЗИ сердца, УЗИ почек + органов брюшной полости.
Общий анализ крови и мочи, биохимия крови общая + липидный профиль.
ТТГ и Т4 - гормоны щитовидной железы.
Пока рекомендуется начать приёма Лозартана (Лозап) 25 мг утром. Если эта дозировка не будет удерживать давление - можно увеличить не вдвое на утренний приём.
Вести дневник давления, измерять 3 раза в сутки в течение 2-х недель. С полученными цифрами на приём к кардиологу или терапевту.
Придерживаться диеты с ограничением поваренной соли до 3-5 г в сутки.
Скачки давления выше 140/90 мм рт ст снижать Капотеном 25 мг под язык или Физиотензом 0,2 мг.