ОРВИ при беременности
Здравствуйте! У меня 32 неделя беременности, заболел муж и заразил меня. Из симптомов: небольшая боль в горле, насморк и температура, утром была 37,9, сбила парацетамолом, потом снова поднялась до 38,4, снова сбила. Сейчас опять поднялась до 38. Горло лечу лизобактом, нос промываю аквалором. За всю беременность ни разу не болела, очень переживаю за малышку, не сильно ли врежу ей температурой? Как часто можно пить парацетамол? Странно что температура снижается, а потом снова поднимается. И еще вопрос, я для профилактики приэкламсии я пью кардиомагнил каждый вечер, надо ли его отменять на время приема парацетамола?
Принятый ответ
Добрый день.
Повышенная температупа сама по себе беременности не вредит. Это лишь признак инфекционного процесса, который идет в вашем организме.
Парацетамол можно принимать до 4 таблеток в день. Кардиомагнил отменять не нужно.
Последние годы рекомендуют при респираторнных инфекциях принимать курантил, по 25 мг х 3 раза в день до выздоровления, в интересах плода.
А по выздоровлении пройдите УЗИ.
Поняла, спасибо! Я на завтра записана на 3 скрининг для себя
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, это абсолютно никак не повлияет на беременность, Вы всё правильно делаете, Парацетамол можно применять до 4 таблеток в день, Кардиомагнил отменять не нужно, препараты совместимы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Неосложненное ОРВИ угрозы для беременности как правило не несут.
В качестве обезболивающих и жаропонижающих можно использовать Ибупрофен 200мг через 8 часов, Парацетамол 500мг через 6 часов.
Нос промывать соляными растворами, типа Акваморис, либо простым физ раствором. При затрудненном дыхании можно использовать сосудосуживающие капли, типа Назокар.
При боли в горле Аргентосепт, Мирамистин спрей.
В качестве отхаркивающих Амброксол, Мукалтин.
Обильное питье! Физический покой!
Если в течении 4-5 дней улучшения не наступит, рассмотреть вариант антибиотикотерапии.
Кардиомагнил продолжайте
Принятый ответ
Здравствуйте!
К сожалению во время беременности падает естественный иммунитет женщины, поэтому ОРВИ болеет хотя бы раз каждая беременная, но чаще не по одному разу.
Никакой опасности как правило для малыша это не представляет, потому что малыш надёжно защищён антителами, которые вырабатываются вашим иммунными клетками и попадают к нему через гемато плацентарный барьер.
Беременным при ОРВИ можно следующее лечение -
- При заложенности носа промывайте нос физ раствором, можно закапывать капли на травах например пиносол.
-При болях в горле можно поласкать горло мирамистином и отваром ромашки, рассасывать Лизобакт.
-При температуре можно принимать парацетамол 500мг до четырех таблеток.
-пить больше жидкости, морсов
Кардиомагнил отменять не нужно, продолжайте принимать его до 36 недели беременности. Если температура будет держаться более трёх дней рекомендуется обратиться к терапевту и сдать общий анализ крови, возможно подключить антибиотики.
Принятый ответ
Здравствуйте, с плодом ничего страшного не будет, но если температура не снижается, то должны обратиться очно к доктору, орошение горло мирамистином можно, нос аквамарисом, аквалором можно, лизобакт, проветривать помещение часто, тёплый питьевой режим,