Гормональный сбой после замершей беременности

Здравствуйте, в июле 2024, то есть 5 месяцев назад была замершая беременность. Плод замер на 6 неделе, а диагностировали только на 12й. У меня всегда были гормональные проблемы, забеременела на дюфастоне, после выскабливания прописали регулон 3 месяца, потом все отменили, ждали свои месячные, они без таблеток пришли на 30 день, а второй цикл на 20 и не заканчиваются 8ц день. Начала с16 по 25 день пить дюфастон 1,5 таблетки 2 раза в день, но месячные пришли на 20. И после выскабливания перед месячными начался половой герпес, каждый месяц. До этого было 2 аборта, детей нет, но мы планируем, надеемся запланировать. Как восстановить цикл, чтобы подготовиться к нормальной беременности

Гормональный сбой
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте, соотношение ЛГ/ФСГ говорит о ановуляторном цикле. Необходимо отслеживать овуляцию по узи на 11-16 день цикла. Если овуляции нет, то необходимо под контролем гинеколога выполнить стимуляцию овуляции. Для регуляции цикла помимо Дюфастона во вторую фазу назначают на этапе планирования Дифертон 1 т 2 р/сутки-3 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Юлия Олеговна, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется в течение 2 циклов отследить овуляцию по узи, начиная с 12-14 дня. Если ее нет, то необходимо ее стимулировать. Нарушения цикла связаны с ановкляторными циклами, скорее всего.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Елена Федоровна, большое спасибо!

Скорейшего наступления беременности

Принятый ответ

Олеся, после выскабливания замершей беременности организм мог действительно претерпевать не лучшее времена, об этом свидетельствуют ирецидивирующий герпес, обычно он беспокоит так часто при сниженном иммунитете и слабости организма. Я вам рекомендую обратиться к репродуктологу, сдать также анализ на Амг, в этот же день сделать узи с подсчетом фолликулярного запаса, так как ФСГ у вас несколько выше желаемого. Это может говорить об истощении фолликулярного запаса, то есть в яичниках могут созревать фолликулы не каждый цикл, возможно будет необходимость заморозить яйцеклетки на всякий случай и будут получены рекомендации по планированию беременности. Сейчас рекомендую принимать витамины общееукрепляющие, фолевую кислоту, йод, витамин D. Поднимайте иммунитет, правильно питаетесь, высыпайтесь, исключите стресс,добавьте спорт, бассейн или расслабляющий практики, они благоприятно оказывают действие на эмоциональный и гормональный фон женщины .

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Анна Михайловна, большое спасибо за ответ!

Олеся, Рада была помочь вам. Обращайтесь!