Консультация ортопеда /

Острая боль в спине — вопрос №2601882

Здравствуйте! Женщина, 32 года. Меня в течение года мучает проблема с болью в спине. За год уже 6 раз повторяется ситуация. Начинается кашель (то что часто болею простудными заболеваниями, сопровождающимися кашлем тоже знаю, что нужно обратиться к специалистам в другой области), в процессе кашля начинается боль в боку при покашливании, не сильная, но в какой то момент при очередном покашливании в спине происходит какой-то хрустообразный щелчок и начинается острая боль, которая в первые сутки даже не позволяет мне самой одеться. НПВС, пластыри разогревающие и версатис не помогают, на второй день обычно легче, но все равно боль еще достаточно сильная, постепенно угасает в течении недели. Боль чаще всего в левой части (один раз было, что один бок уже почти прошел и началось тоже самое во правом). Боль только со стороны спины, в переднюю часть не переходит, в основном чуть ниже Лопатки. Вот меньше месяца назад снова этот случай повторился, после него еще до конца боль не отпустила и вот сейчас, я даже не кашляла, ничего не предвещало беды, а просто чихнула и снова щелчок в спине и острая боль. Я предположила, что у меня межреберная невралгия, но вроде при ней должна быть боль и спереди, а у меня только со стороны спины. К какому врачу очно мне лучше обратиться? И что мне лучше сделать КТ или МРТ, чтобы выявить проблему?

Возраст: 32

Хронические болезни: Есть лишний вес, часто болею простудными заболеваниями

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Лучше сделать МРТ 1,5 Тл без контраста.

Скорее всего, имеет место спондилоартроз - артроз мелких суставов между отростками позвонков.
Они с хрустом уходят в положение подвывиха и потом медленно сами вправляются.
Лечится только укреплением мышц спины. Мышцы стабилизируют суставы и всё прекращается.
Ну, а острую боль кроме НПВС внутрь и местно купировать особо нечем.

По результатам МРТ, если там ничего серьёзного не будет (нужно оценить), обращаться к врачу ЛФК и серьёзно каждый день начинать заниматься.
Можно будет, физиотерапию, хондропротекторы, массаж, но без ЛФК ничего не изменится.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо!

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
-Причиной болей в позвоночнике являются чаще всего изменения следующих структур в позвоночнике или в околопозвоночной области
(протрузии и грыжи межпозвонковых дисков ,которые оказывают влияние на структуры спинного мозга;
артроз фасеточных суставов ,воспаление мышц и т.д.)на фоне дегенеративных изменений или посттравматических повреждений.
"Золотым стандартом " исследования при болевом синдроме в позвоночнике в настоящее время является МРТ.
При данном исследовании мы видим состояние данных костных и мягкотканных структур позвоночника т.е то чего мы не видим при рентгенографии и КТ и недостаточно видим при УЗИ .Советую сделать это исследование.

Пока можно начать стартовую терапию болевого синдрома:
-- ограничение нагрузок до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-Коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, спасибо!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Сделайте фото этого места с указанием пальцем точки максимальной боли.
Клиент
Станислав, загрузила
Травматолог, Ортопед
На самом деле там может быть все, что угодно.
Очень мало объективных данных.
Если Вы настроены серьезно, то сделайте МРТ поясничного отдела позвоночника, тогда все станет ясно.
Рентген и УЗИ не показывает состояние мягких тканей, а проблема видимо в них.
А сейчас просто гадание.
Нужна визуальная верификация то есть МРТ.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.