Общая утомляемость, пульс после физ нагрузки в покое 90, слабость, плохой сон, сдала анализы- нищкий уровень витамина Д. Прошла холтер, экг, эхокг.
Беспокоит сильная утомляемость, боли в мышцах шеи и спины, плечах, межреберная невралгия, пульс в покое после физнагрузки 90, тревожность и нервозность. Прошла холтер, экг, эхокг- все в норме. Терапевт подозревала дефициты- сдала анализы, очень низкий витамин Д. Анализы прилагаю. Может ли такой уровень витамина Д вызывать такие симптомы?
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования отмечается снижение уровня витамина Д. Восполнить его можно приёмом препаратов витамина Д по 50 000 МЕ в неделю — это 100 капель в неделю. Можно разделить на каждый день. Так в течение месяца, затем перейти на 2000 МЕ в день. Что касается симптомов, то нет, восполнение витамина Д может улучшить самочувствие, но к болям в мышцах не имеет отношения. В настоящее время менструация сохранена?
Сохранена конечно, уикл стабильный, как часы- 25/27 дней
Значит все таки это грыжа шейного отдела, сделала мрт, грыжа с6/с7 позвонка, с относительным стенозом.
Скорее всего. Если при лечении лучше не станет, посмотрите анализы крови на 3-5 день цикла, на ЛГ, ФСГ и эстрадиол на всякий случай, чтобы не было снижения эстрогена.
Но в любом случае дефицит витамина Д нужно восполнять?
И еще вопрос: а утомляемость и пульс могут быть связаны с дефицитом этого витамина?
Потому что сердце обследовала вдоль и поперек.
Конечно, нужно. Но дефицит витамина Д не является причиной таких симптомов. А ТТГ вы сдавали?
Да, сейчас прикреплю аналищы
Загрузила анализы и узи щитовидки. Все сдавала и делала
Также сдала ренин 43,8 и альдостерон 137
ТТГ на нижней границе нормы — это, конечно, не причина симптомов, но хорошо бы проверить через месяц.
Хорошо, проверю.
Здравствуйте. Дефицит витамина D 16,3 нг/мл может способствовать повышенной утомляемости, мышечным болям, слабости, снижению переносимости нагрузок и даже ухудшению настроения. Но он не объясняет весь комплекс жалоб, включая тахикардию и выраженную тревожность. В первую очередь необходимо восполнить дефицит витамина D под контролем терапевта или эндокринолога. При сохранении симптомов после нормализации уровня витамина нужно продолжить поиск других причин.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Ваш витамин D 16,3 выраженный дефицит, который вызывает мышечную слабость, боли, утомляемость, тревожность и нарушения сна. Гормоны щитовидной железы и кардиологические показатели в норме. Начните приём витамина D3 3000-5000 МЕ/сут или 50 000 МЕ в неделю 2-3 месяца, затем контроль. Проверьте магний и поднимите ферритин более 70. Если через 4-6 недель симптомы сохранятся добавьте магний 300-400 мг в сутки вечером.
Добрый день, Юлия.
По предоставленным анализам отмечается понижение витамина Д, который может способствовать данному состоянию, кроме тахикардии. Необходимо начать прием Витамин Д 7000 МЕ в день в первую половину дня - 2 месяца, затем перейти на профилактическую дозу 2000 МЕ длительно.
Гормоны щитовидной железы в норме. По УЗИ щитовидная железа немного увеличена по объему, имеется небольшое образование в левой доле, необходим контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. В пищу употреблять йодированную соль.
Отмечается небольшое повышение уровня холестерина, рекомендуется соблюдение гипохолестериновой диеты (избегайте трансжиров - маргарин, фастфуд, выпечка, скрытых животных жиров -колбасы, сосиски, жирные сыры, субпродуктов -печень, почки, а также пальмового и кокосового масел).
Дополнительно проверить уровень магния, при его дефиците подключить препарат магния.
Консультация невролога.