Консультация гастроэнтеролога /

Боль в низу живота, тяжесть — вопрос №2602045

Третий день : раздутый живот, боль внизу живота, метеоризм , тяжесть, сбои ЖКТ ( 4-5 раз в день мягкая дефекация со слизью). В ноябре 2023 было в первый раз ( кровь в стуле, диарея каждые 20 минут в течение суток, потом в мае 2024 ( было мягче) . В начале октября 2024 опять случилось, я начала пить Мезавант по 2,4 грамма ( по 2 таблетки). Крови нет. в период с ноября 2023 по настоящее время - декомпенсация ХСН с отеками, в том числе и в животе. Отеки сходят от капельниц с мочегонным. От боли в животе кажется, что болит кожа. Сатурация снижена до 86. Давление тоже понижено, в основном 90/60.

Возраст: 46

Хронические болезни: ХСН

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы не проходили колоноскопию? Кал на кальпротектин, скрытую кровь не сдавали? Соблюдаете диету? Узи органов брюшной полости?
Учитывая что у вас метеоризм, болезненность, можно заподозрить синдром раздраженного кишечника. На данный момент можно принимать Эспумизан по 1 т 3 раза в день 10 дней.
Можно так же пропить кишечный антибактериальный препарат Альфанормикс по 400 мг 3 раза в день 10 дней и пробиотик Энтерол по 1 к 2 раза в день 10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, я колоноскопию и узи не делала, кал тоже не сдавала. Поскольку спустя несколько дней приступ отступает и стул нормализуется. Диету не соблюдаю. Но ем мало, поскольку иногда подташнивает. Завариваю мяту- снимает тошноту. Думала все время, что подташнивает от давления.

Инфекционист, Гастроэнтеролог
От тошноты можно Принимать Ганатон по 1 т 3 раза в день до еды 2 недели. Фгдс тоже не делали?
Клиент
Наталья Михайловна, нет, Фгдс тоже не делала. У меня есть подозрение, что вот эти приступы случаются на фоне стресса . Такое возможно?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, наш кишечник очень чутко реагирует на стрессы, может быть жидкий стул, боли, газообразование. но все же, сдайте хотя бы минимум обследований, которые я написала выше.
Клиент
Наталья Михайловна, спасибо огромное!
Инфекционист, Гастроэнтеролог
На здоровье!
Гастроэнтеролог, Диетолог
Ирина , здравствуйте. Проводилась ли колоноскопия ? УЗИ обп? Какие препараты в настоящее время принимаете на постоянной основе ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, узи и колоноскопию не делала. на постоянной основе принимаю от ХСН : конкор 5мг, юперио 100 ( два раза в день), инспра 25 мг, д3 (4000 единиц), липримар 20, Деталекс 1000. Иногда пропиваю цинкит.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Учитывая ваш анамнез , можно рекомендовать к сдаче кал на скрытую кровь методом иммунохимии , кал на фекальный кальпротектин , узи обп.
Сейчас возможен прием метеоспазмила по 1 капс 3 раза в день за 20 мин до еды в течение 2-3 нед на период дообследования.
Далее по результатам обследований будет понятно, нужна ли колоноскопия или нет
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо !
Гастроэнтеролог, Диетолог
Выздоравливайте ! Если все-таки потребуется проведение колоноскопии , лучше ее выполнить за раз вместе с фгдс под внутривенным наркозом . Он достаточно легко переносится
Гастроэнтеролог
Ирина, здравствуйте.
Вам необходимо выполнить дополнительное обследование, так как по анализам крови есть изменения и Вы описываете симптомы патологии кишечника:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. УЗИ ОБП.
4. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
5. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
На время проведения обследований для улучшения самочувствия можно использовать:
1. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Пепсан Р по 1 саше 3 раза в день за 10 минут до еды 14 дней.
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать и определяться с дальнейшей тактикой.