Консультация терапевта /

Боли внизу живота и жжение особенно после мочеиспускания — вопрос №3044782

Здравствуйте, в конце января у мамы заболел низ живота. И началось жжение после мочеиспускания. Подумали на цистит. Она сходила на Узи, там ничего не обнаружили. Сдала общий анализ мочи и по Нечипоренко. Тоже норма. Моча как будто пенистая. Сходила еще раз на УЗИ к другому специалисту в конце февраля. Тоже сказали, что все в норме. Только обнаружили осадок в мочевом пузыре.
Мама пропила Нифурател по схеме, ФИТОЛИЗИН, Канефрон.
Ничего не помогло.
Опять сдала анализ по Нечипоренко. Опять норма.
Сходила к гинекологу. Там предположили опущение матки. Сделали узи органов малого таза. Тоже все нормально. Сдала общий анализ крови, биохимию. Все в норме.
Была у терапевта. Там опять назначили Канефрон. И все.
Но низ живота болит, жжение после мочеиспускания, причем не внутри, а снаружи половых органов. Моча пенистая.
И она еще говорит, что как будто бы еще болит слева внизу живота.
Думали, может, грибковое что-то. Свечи кларитромазол проставила ( назначал гинеколог), Флуконазол пропила. Без толку.
Скажите, что сейчас предпринять? К кому обратиться?
Что это вообще может быть?
Маме 70 лет.
Заранее спасибо.

Возраст: 70

Хронические болезни: Гипертония

Терапевт
Здравствуйте!

Пенистая моча может свидетельствовать о наличии белка, бактерий.
Учитывая нормальный общий анализ мочи и узи мочевого пузыря обычно рекомендуется посев мочи на флору с антибиотикочувствительностью, так же оценка состояния почек по УЗИ.
Показатели биохимического анализа лучше прикрепить, следует оценить креатинин, мочевину.

Нет ли недержания мочи?
Какие препараты пьет по поводу повышенного давления?
Ходит ли ночью в туалет?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, анализы все в больнице, в карте. На руки не выдали.
Почки на узи тоже смотрели. Сказали,, что все нормально.
От давления какие таблетки пьет,, я не помню. Уточню у нее. Раньше точно Эналаприл пила, лористу. Сейчас заменили ей на что-то другое ... Ночью она говорила, что нормально спит,, в туалет не бегает. Вообще, в состоянии покоя, когда лежит, болей почти нет или совсем нет.

Клиент
Дарья Михайловна, узи почек было только разово. В конце января. Нужно еще раз повторить?

Два раза на узи только мочевой пузырь смотрели и малый таз.
Терапевт
Нет если узи делали в январе и патологии нет, то повторять не нужно.
Необходимо оценить посев мочи на флору с антибиотикочувствительностью для исключения скрытых инфекций, так же учитывая дискомфорт как будто снаружи рекомендуется очный осмотр уролога с цистоскопией- осмотр уретры. Врач уролог помимо осмотра сможет оценить насколько данные ощущения связаны с соматической патологией, в том числе инфекцией. Может рассмотреть данную проблему с точки зрения неврологии, так как данные ощущения не всегда могут быть связаны именно с инфекцией, а например нарушением иннервации мочевого пузыря, уретры или мышц тазового дна.

Уточните, стул не нарушен?
Клиент
Дарья Михайловна, бывают запоры у нее.
Терапевт
Если запоры возникают часто, то каловые массы в прямой кишке могут оказывать давление на нервные окончания мочевого пузыря и уретры, как следствие могут возникать болевые ощущения и ощущения другого характера.
Терапевт
Нет ли изменений после налаживания стула? Например с помощью добавления клетчатки, растительных масел, кисломолочных продуктов?
Клиент
Дарья Михайловна, при налаживании питания стул размягчается.
Помогают очень семечки подсолнечника,, козинаки.
Постоянно просит ей их покупать, говорит, запоры уходят с ними
Клиент
Дарья Михайловна, но боли и жжение не прекращаются
Терапевт
Поняла вас, значит стоит придерживаться тактике обследования выше.

1. Посев мочи на флору с антибиотикочувствительностью для исключения скрытых инфекций
2. Осмотр уролога с возможностью проведения цистоскопии
3. Рассмотрение проблемы с точки зрения неврологии, исключая заземления нервных окончаний, что могло бы вызывать данную симптоматику, например при патология крестца( по показаниям МРТ крестцового отдела позвоночника).

Пишите, что осталось не понятным и какие еще вопросы. Я с радостью отвечу!
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо большое! Теперь понятно,, в каком направлении двигаться
Терапевт
Здоровья вам!
Рада помочь!
Терапевт
Здравствуйте
В Вашем случае рекомендуется подходить к поиску причины такде и со стороны неврологии, возможно причина кроется в проблеме компрессии нервных окончаний в поясничео-крестцовом отделе позвоночника
Рекомендуется выполнить МРТ данного отдела и очно проконсультироваться с неврологом
Такое сдать анализ мочи на флору с чувствительностью к антибиотикам
Сдавали ли мазки по гинекологии?
Есть ли данная проблема после акта дефекации, совсем не было?
Принятый ответ
Клиент
Александра Алексеевна, у гинеколога мама прошла обследование. Сказали, что все в норме.
После акта дефекации она не замечала изменений в состоянии. Но я еще раз у неё спрошу и напишу
Терапевт
Возможно нужно исключать невралогичекую проблему
Клиент
Александра Алексеевна, спасибо
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходим комплексный подход к диагностике, который включает в себя:

1. Консультация уролога с углубленным обследованием:

- Посев мочи на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.

- Анализ мочи на суточный белок(исключить протеинурию, которая может давать пену).

- Цистоскопия для оценки состояния уретры и мочевого пузыря (исключить интерстициальный цистит, опухоли).

2. Гинекологический осмотр с акцентом на атрофические изменения в постменопаузе часто развивается атрофический вульвовагинит, вызывающий жжение и сухость).

3. Консультация невролога:

- Проверить на тазовую невропатию (например, при компрессии нервов).

- Исключить нейрогенный мочевой пузырь.

4. Проверить уровень глюкозы в крови (диабет может вызывать зуд и жжение).