Консультация детского невролога /

Крик во время дневного сна — вопрос №2602064

Добрый день. Ребёнку 3 месяца и 6 дней, полторы недели назад начались резкие крики во время дневного сна. Засыпает на руках быстро, после того как переложим в кроватку, через 15 минут начинает резко кричать, иногда визжит, хмурит лицо и видно что есть слёзки. Не усваивается пока не начнёшь укачивать на руках. Снова засыпает и через 10-15 минут ситуация повторяется. Пробовали спать рядом с ним, крик тоже начинается. На медосмотрах говорят всё в норме, но есть тонус мышц, назначили массаж. УЗИ головного мозга делали в месяц и проходили невролога, тоже всё в норме. Перед кормлением делаем массаж и выкладываем на животик чтобы пропукался.
Такие крики именно в дневной сон после обеда ( спим примерно с 13:00). Подскажите пожалуйста, что это может быть?

Возраст: 27

Логопед
Здравствуйте!Резкие крики во время дневного сна могут быть связаны с несколькими факторами, и, поскольку на медицинских осмотрах всё было в норме, скорее всего, это связано с естественным процессом развития ребёнка. Давайте рассмотрим возможные причины и способы облегчения ситуации.
Возможные причины криков во время сна:
1. Колики и газы. В этом возрасте колики и скопившиеся газы могут вызывать сильный дискомфорт, особенно во время перехода от одного цикла сна к другому.
2. Переутомление.Возможно, ребёнок слишком возбуждён или переутомлён, что мешает полноценному сну.
3. Резкие движения и ощущения.Новорожденные дети могут испытывать дискомфорт от собственных резких движений тела, которые они ещё не контролируют.
4. Фаза быстрого сна. В начале сна преобладает фаза быстрого сна, которая сопровождается подвижностью глаз и легкими движениями тела, что может вызвать дискомфорт.
Рекомендации:
1. Создание комфортной атмосферы.Поддерживайте температуру в комнате на уровне 22-24°C, используйте увлажнитель воздуха, чтобы воздух был влажностью 50-60%.
2. Пеленание.Попробуй легкие пеленание перед сном, чтобы ограничить резкие движения ребёнка и обеспечить чувство безопасности.
3. Спокойный ритм перед сном.Перед сном старайтесь избегать активных игр и ярких игрушек, создавая спокойную атмосферу.
4. Массаж и поглаживания.Продолжайте делать массаж и прикосновения к ребёнку, чтобы помочь ему расслабиться.
5. Контроль за временем бодрствования.Следите за тем, чтобы ребёнок не был переутомлен, и обеспечьте короткий промежуток между последним кормлением и началом сна.
6. Укрепляющий контакт.Если крики продолжаются, попробуй удерживать ребёнка на руках или в положении кенгуру, обеспечивая близость и уверенность.
7. Уменьшить внешние раздражители.Исключите яркий свет и громкие шумы, оставив только мягкий свет и приятные звуки.
Что делать, если крики не прекращаются:
Если крики продолжают, важно следить за общим состоянием ребёнка. Если у него нет температуры, признаков болезни, и он ведёт себя нормально вне периода сна, вероятно, это временное явление, связанное с этапом развития. Однако, если ребёнок продолжает кричать, испытывая сильные неудобства, это может быть симптомом чего-то большего. Тогда рекомендуется посетить педиатра для повторного осмотра.
Помните, что каждый ребёнок индивидуальный, и его режим сна и бодрствование могут изменяться по мере роста. Будьте терпеливы и наблюдательны, отслеживая любые изменения в поведении.
Клиент
Лариса Павловна, спасибо. Подскажите пожалуйста, какие обследования можно сделать дополнительно?