Ребенок болеет неделю

Добрый день,Уважаемые Врачи помогите разобраться.Ребенок 2 года,болеет с прошлой пятницы сначала было горло красное и сопли с кашлем , температура переодически скачет 37-38,5. Кашель и насморк вообще не проходят. В пятницу врач слушала сказала в легких чисто,но кашель влажный,слышно что откашливается. Сегодня сдали анализы.

2 года

Здравствуйте, Екатерина!

По анализу крови лейкоциты в норме до 15,
Нейтрофилы в абсолютных числах в норме, явных бактериальных признаков нет.

Срб может повышаться до 30 и при вирусе.

Анализ мочи в норме.

Когда последний раз температура до 38,5 была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Алина Александровна, спасибо за ответ! Вчера была 38,3.
Сегодня 37,1 держится.

В таком случае обязательно нужно повторно послушать ребенка, если кашель сильный, и врач услышит хрипы, лучше сделать рентген органов грудной клетки.

Какое лечение получаете?

Добрый день! Анализы соответствуют классическому течению вирусной инфекции. Температура, судя по описанию, не имеет тенденции к росту. То, что температура сохраняется 7-ые сутки, нормально. Кашель при течении острого заболевания может сохраняться до месяца. Нет причин для переживания. Все в рамках нормально текущей болезни. Контрольные анализы рекомендую сдать через две недели.

Клинических данных за о. пневмонию не вижу.

Здравствуйте, Екатерина!
В анализе мочи все показатели в пределах возрастной нормы, признаков воспалительного процесса нет.

В анализе крови признаки вирусной инфекции (увеличение количества моноцитов, лимфоцитов), данных за бактериальную инфекцию нет, антибиотик не показан.

Кашель может сохраняться до двух недель даже после выздоровления.
Чаще всего возникает из-за стекания слизи по задней стенке носоглотки. Необходимо промывать нос солевым раствором например Аквалор

Интервалы между подъемом температуры увеличиваются? Температура повышается до более низких цифр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия Илдусовна, добрый вечер,спасибо за ответ! Сегодня ходили педиатору она послушала и назначила амоксицилин и в нос изофру или сиалор. И есть хрипы возможно от того того что нос не дышал. Скажите пожалуйста нужно ли всё таки применять антибиотик?

Екатерина, по анализу антибиотик не показан.
Проводные хрипы могут возникать из-за слизи в верхних отделах дыхательных путей, их отличие в том, что проводные хрипы проходят после откашливания.
Также хрипы не являются показанием для назначения антибиотика

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Зульфия Илдусовна, я всё поняла, спасибо. Тогда получается сейчас мы только промываем нос ? Или может какие капли еще нужны ? Капли с ксилометазолином капали 5 дней. Сегодня температура была днем и под вечер 37,1 выше не поднималась.

Екатерина, можно промывать нос гипертоническим солевым раствором (Аквалор протект, Аквалор форте) , он поможет уменьшить отечность слизистой оболочки. Чередуйте с промыванием изотоническим раствором (Аквалор, Линаква, Аквамарис и т д )
Сосудосуживающие капли более 5 дней использовать не рекомендуется.
Изофра местный антибиотик, не рекомендуется использовать, т.к. для лечебных целей дозировка недостаточная, может возникнуть резистентность микроорганизмов.
Сиалор препарат серебра, не рекомендуется использовать, может сильно высушить слизистые и вызвать другие побочные эффекты

Принятый ответ

Рекомендуется ещё очный осмотр Лора, чтобы исключить аденоидит.
При аденоидите кашель усиливается в положении лёжа, утром после пробуждения. Ребенок может дышать ртом во сне и в течение дня.
При этом назначается Назонекс курсом 2-4 недели

Здравствуйте
По анализу мочи норма
По анализу крови нет убедительных данных за бактериальную инфекцию
Есть признаки дефицита железа ( повышение rdw,снижение mcv)
Требуется осмотр врача в динамике
По показаниям рентген
При атипичных инфекциях (Мycoplasma pneumoniae, Chlamydia pneumoniae )кровь может не реагировать