Лечение гайморита и отита

Был на приёме у ЛОРа, с жалобами на заложенное ухо. Диагностировали отит левого и правого уха, так же сделали снимок (номер 693). Назначение: Цефтриаксон внутремышечно 2 р/д Кальция глюконат 1р/д 10 % Внутривенно Цетрин по 1т 2р/д Метронидазол по 1т 3р/д Спрей виброцил по 1 пш. 3р/д Через 30 мин. Синусэфрин по 1 пш. 3р/д Капли в уши Отирелакс по 3кап в каждое ухо 3р/д Продолжительность лечения на данный момент 7 дней. Сегодня сделан повторный снимок (номер 520). Ухо до сих пор заложено. Подскажите, есть ли изменения на снимках и возможно ли вылечить гайморит без прокола?

В возрасте 14 лет ставили диагноз: хронический гайморит.
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, по снимкам есть положительная динамика
Как общее самочувствие?
Есть ли боль/дискомфорт в проекции пазух носа?

Какого характера у вас выделения?

Здравствуйте.
Общее самочувствие обычное/нормальное, дискомфортно, то что заложено ухо.
Болей/ дискомфорта в пазухах нету.
Выделений из носа нет, бывает в горле отхаркивается иногда, плотноватое не много зеленоватого цвета.

Уши заложены из-за дисфункции слуховой трубы на фоне остаточного отека в носоглотке

В данной ситуации лечение нужно проводить через нос

В нос используйте ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Выполняйте самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогагет выполнение упражнений на устройстве Отовент, пейте из трубочки, жвачки, леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы

Принятый ответ

Здравствуйте

По приложенным снимкам есть положительная динамика в виде уменьшения воспаления в гайморовых пазухах

Исходя из свежего снимка никаких убедительных показаний к проколу нет у вас

Как дышит нос в текущий момент, есть ли насморк, головные боли при наклоне головы вниз?

Для уточнения причины заложенности уха вам рационально выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию.

В вашей ситуации ухо наиболее вероятно закладывает за счет тубоотита: нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

В нос для снятия отека со слуховых труб в носоглотке рационально использовать аквамарис Стронг или Линаква форте - раствор с повышенной концентрацией соли для снятия отека, затем в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

С чистым носом в таких случаях стоит выполнять упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом. Хорошо помогает устройство Отовент: надувать шарик носом- можно изготовить из крышки от устройства Долфин и обычного воздушного шарика.

Рационально выполнять также и другие упражнения которые улучшают функцию и проходимость слуховой трубы

1. Самомассаж заушных областей (поглаживание, растирание)
2. Повороты головы в стороны
3. Наклоны головы в стороны
4. Наклоны головы вперед с вытягиванием языка, доставая подбородок
5. Закинуть голову назад  и кончиком языка достать подбородок
6. Искусственное зевание
7. Глубокий вдох через обе половины носа и быстрый выдох через рот
8. Глубокий вдох попеременно правой и левой половиной носа и выдох через рот
9. Пустой глоток. Пауза 20 секунд
10. Вдох при закрытом рте и носе
11. Выдох при закрытом рте и носе
12. Глоток воды с закрытым носом

Каждое упражнение повторять 3-4 раза и 2-3 раза в день

В данный момент нос дышит хорошо, без затруднений. Одинаково свободно как левая сторона так и правая.
При наклоне головы головных болей нет. Но если например лечь на бок, полежать какое то время, то нос может заложить.
Насморка нет.

По снимкам и динамике симптомов со стороны носа у вас выраженая положительная динамика

Основное медикаментозное лечение заложенности уха в домашних условиях в таких случаях заключается в использовании спреев нос и упражнений для слуховых труб

Также обязательно стоит посетить лор врача или сурдолога и выполнить тональную аудиометрию и тимпанометрию