Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровать копрограмму — вопрос №1761821

Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста, по короограмме. Какие рекомендации и какие возможно нужно сдать анализы.
Ребенку около 4 лет. Жалобы: долгое время страдали запорами, часто ловим кишечные инфекции.

Врач УЗД, Инфекционист
Регина, здравствуйте! Ребёнок давно болел в последний раз? В целом, ничего криминального в копрограмме нет, немного смущает положительная реакция на белок, в остальном всё в порядке (единичные лейкоциты в кале допустимы).
Принятый ответ
Клиент
Ольга, болел в начале октября сильно кишечной инфекцией. Ну и пару недель назад орви. А о чем говорит реакция на белок? Еле интересует непереваренная клетчатка и соли жирных кислот?

Врач УЗД, Инфекционист
Клетчатка и соли - это нормально, их наличие и количество зависит от характера питания человека. Положительная реакция на белок бывает при воспалении в кишечнике.
Клиент
Ольга, что -то нужно сдать дополнительно еще?
Врач УЗД, Инфекционист
Если ребёнка ничего не беспокоит, стул нормальный, без примесей (слизь, кровь), то ничего не нужно.
Клиент
Ольга, спасибо. Мы сдавали потому что долгое время мучали запоры. Ну и два раза в году мы стабильно болеем ротавирусом, или кишечным чем-то. Уже сил нет. Хотела понять в чем причина -то
Врач УЗД, Инфекционист
Если запоры сохраняются, то белок может быть из-за них, так как плотный кал травмирует слизистую кишки.
Заражение кишечными инфекциями у детей связано в первую очередь с недостаточной гигиеной и пребыванием в детском коллективе, вирусов много и болеть можно повторно. Ничего криминального в этом нет.
Гастроэнтеролог
Регина, здравствуйте.
Реакция на белок положительная, это говорит о небольшом воспалительном процессе в кишечнике, наличие эпителия и слизи также подтверждают наличие воспаления в кишечнике. Все остальные изменения связаны с особенностями питания и не говорят о патологии.
От запоров даете какие-либо препараты? Стул сколько раз в день и какой консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Запоры это наша больная тема. Длятся уже более года. Сначала были психологические факторы у ребенка. Потом мы длительное время пили форлакс. Стал ходить на горшок сам. Стул чаще всего 1 раз в два дня. Плотный, фекалии большого размера, что немного пугает. Ребенок не хочет есть овощи. Спасает только цветная капуста, фрукты. А так за питанием следим. Что предпринять, посоветуйте пожалуйста?
Гастроэнтеролог
Сколько уже по времени даете Форлакс?