Результат фемофлор
Здравствуйте! Впервые за длительное время появилось воспаление во влагалище, сухость, выделения белого цвета умеренные, без запаха (похожие на молочницу). Партнер всегда один (муж). 1 роды 20 лет назад, абортов не было, эрозию прижигали 10 лет назад. 2 года назад была у врача всё ок было. Цикл ровный 26-28 дней. За неделю до этого были: стресс, умеренное переохлаждение, новый лубрикант. Обратилась с гинекологу 01.11 по прописке, на осмотре констатировал сильную степень воспаления, гиперемия шейки и слизистой. Сразу назначил мне и партнеру: трихопол 500мг/2раза в день 5 дней, юнидокс солютаб 2раза 10дней и флюконазол 2 раза (1-6день). За 3 дня до месячных началась активная мазня на фоне приема таблеток, похожая на месячные, далее в обычном режиме пошли. Сегодня пришел результат мазка (со слов врача много лейкоцитов, на руки не дал анализ) и фемофлор (прилагаю). Врач сказал, что фемофлор очень плохой (гардинеллы, уреаплазмы и т.д.), назначил продлить юнидокс до 14 дней и пересдать анализ через месяц (Gardnerella, Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum). Помогите, пожалуйста, понять насколько это страшно всё, насколько плох анализ и правильная ли тактика лечения выбрана.
Здравствуйте. Какие у вас сейчас есть жалобы?
Екатерина Александровна, здравствуйте! Сейчас физических жалоб нет, вероятно помогли назначенные таблетки. Вопрос действительно ли были показания для таких лекарств? Данные анализа сильно превышают допустимую норму?
Да всё верно, Это условно патогенная микрофлора, которую нужно лечить при наличии жалоб
Здравствуйте! По фемофлору у Вас условно -патогенная Флора , которая без жалоб не подлежит лечению . Тк у Вас есть жалобы , то лечение показано , обычно назначаются просто место вагинальные свечи . Раз уже начали пить антибиотик , то рекомендуется пропить его 7 дней , более не нужно . Вагинально Клиндацин пролонг б 6 дней
Здравствуйте!
По результатам анализа выявлена условно-патогенная флора, при наличие жалоб необходимо лечение.
Прием антибиотиков более 7 дней нет необходимости.
Рекомендовано вагинально свечи Нео Пенотран на ночь 7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Лечение было назначено совершенно верное Вам.
Только по окончанию менструаций желательно добавить св. Тержинан на 10 дней вагинально.
Что касается вопроса о пролонгировании курса лечения АБ - препаратами, то это необязательно, если на данный момент симптомы купированы. Минимальный эффективный курс лечения - 7 дней
Самое главное в лечении - это восстановление полноценного уровня лактофлоры, чтобы не было места для размножения условных патогенов. Для этого, в рационе питания ежедневно должен быть кефир или биолакт.
Также, пройдите курс лечения пробиотиками (Линекс или Наринэ) в течение 1 месяца.