Консультация лора /

Ангина, подойдет ли Аугментин — вопрос №2602815

Добрый день!

У меня второй день болит горло. Вчера была температура 38 и горло болело более-менее умеренно, лечила домашними методами, не помогло.

Сегодня при глотании сильнейшая боль и отдает в уши, увеличены лимфоузлы, в шее боль, температура 38.

Я в Индии, в местном госпитале мне дали антибиотик, не пытаясь определить, вирус или бактерия. Они так всегда делают, а я не хочу лишний раз пить а/б. Дали Аугментин 625 мг.

У меня нет насморка, головной боли, слабости и прочих симптомов орви.

Скажите, пожалуйста, есть ли вероятность, что это вирусное и антибиотики не нужны или уже пора начинать? Боль в горле сильнейшая…

Возраст: 38

Хронические болезни: Герпес бывает

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Ангина протекает как раз без насморка,но возможны и др варианты
Принятый ответ
Клиент
Марина Гергардовна, приложила. Да, читала что без насморка это бактериальная. Но хочу второе мнение :)

Детский ЛОР, ЛОР
Какие то препараты есть с собой или можно купить по действующему веществу?
Клиент
Марина Гергардовна, могу купить, конечно. Аугментин уже есть, купила
Детский ЛОР, ЛОР
Если нет возможности сдать кровь и выполнить стрептотест, то лучше начать антибиотик так как более вероятно это стрептококковый процесс и осложнения не нужны
Аугментин нужно принимать по 1000мг 2 раза в день,10 дней строго,каждые 12ч во время еды
Детский ЛОР, ЛОР
Посмотрела фото
Да очень похоже на бактериальную ангину.Гиперемия глотки,отёк и налеты в лакунах миндалин
Стрептотест не приобрести в Индии?
Клиент
Марина Гергардовна, надо погуглить ))
Детский ЛОР, ЛОР
Просто будет точно ясно стрептококк или нет если тест будет выполнен
Какие препараты есть с собой? Местные для горла,обезболивающие?
Клиент
Марина Гергардовна, ничего нет. Я полоскала содой с солью, малавитом и тд. Если напишете действующие вещества, то смогу купить ??
Детский ЛОР, ЛОР
Попробуйте найти спрей на основе Бензидамина ,использовать до 3 раз в день,5 дней
Полоскания на основе Кетопрофена 4 раза в день Полоскать горло
Рассасывать пастилки на основе Флубипрофена или любые с анестетиком ( обезболивающим) по 1т каждые 3ч 5 дней
Пить внутрь таблетки Ибупрофен ( действуюзвещество тоже ибупрофен)
По 1т 3 раза в день не более 3 дней
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо! Сегодня все купим и начну. Если вдруг тест не покажет бактериальной инфекции, то принимать все указанные препараты, кроме Аугментина?
Детский ЛОР, ЛОР
Тест нужно выполнить либо натощак либо через три часа посое еды и всех препаратов
Если тест отрицательный, то лечение только местное,да
Клиент
Марина Гергардовна, все вылечила аугментином. Спасибо за быструю консультацию!
Детский ЛОР, ЛОР
Отлично! Не болейте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

При "+" тесте или бактериальной крови или если нет возможности сдать анализы - нужно начинать антибиотик
Препарат выбора Аугментин 625 мг 3 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

В вашей ситуации рекомендовано следующее лечение
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, благодарю
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин и налет на миндалинах - признаки острого тонзиллофарингита.

В таком случае стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством с Кетоарофеном ифлурбипрофеном, орошать спреем с Бензидамином - в Индии Tantum-C -до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 500/125 (625 мг) по 1 таб 3 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 8 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца