Консультация педиатра /

Расшифровка копрологии и узи брюшной полости ребёнок 5 месяцев — вопрос №2603079

Ребёнок почти 6 месяцев. В 4,5 месяца начала вводить прикорм с кабачка и начался "тихий ужас"...Почти 1,5 месяца практически не спим ночью из-за метеоризма и болей, тяжело пропукаться. На гв (я на безмолочной диете,включая говядину, яйца, сою и продукты,которые содержат следы), абкм (неподтвепжденная), лактазная недостаточность (показатель по анализам 1,0-1,65) с 2х месяцев принимает лактазар, не так давно от газов начала давать бэбикалм. В итоге прикорм убрала. Две недели назад потихоньку начала вводить каши (греча,кукуруза) безмолочные. Приболел (орви) и появился сладкий запах изо рта. Сдала анализы на копрологию и сделали узи брюшной полости. Помогите разобраться в результатах.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По результату Узи увеличение размеров печени,и кишечник вздут могу предположить что это из-за газов.
По копрограмме скрытая кровь - это признак АБКМ.
Диету строгую безмолочную продолжаем соблюдать.

рекомендую сдать ОАМ(сладкий запах изо рта)
Водичку ребенок хорошо пьет?
Клиент
Да, воду хорошо пьёт.
А скрытая кровь не уйдёт совсем получается или как? Я соблюдаю строго диету.

Педиатр
Скрытая кровь на фоне лечения постепенно уходит, главное смотрите состав. Сыры, следы молока в выпечках, яйца(тоже дают перекрестную реакцию).

Рекомендую начать прием пробиотика например максилак, или биогая.
Клиент
Из выпечки покупаю только хлеб. Все остальное готовлю сама. Яйца, говядину, сою, молочку исключила всё.
А аципол малыш подойдёт в качестве пробиотика?
Педиатр
Да, аципол малыш можно принимать
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По копрограмме + реакция на скрытую кровь , это может свидетельствовать в пользу Абкм
Диету продолжаем держать до года малыша. Обычно после года Абкм уходит.
По УЗИ отмечается увеличение печени
Из дополнительных обследований: рекомендуется сдать общий анализ мочи, с целью исключения воспалительных изменений