Консультация невролога /

Мрт головного мозга — вопрос №2603176

Добрый день. Во время беременности одолела головная боль, делала мрт - патологий не было выявлено. Повторила мои после родов. В заключении «легкое расширение конвекситальных ликворных пространств заместительного характера. Мелкая киста верхнечелюстной пазухи слева». Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано расширение, насколько это критично, что с этим делать? Из жалоб На данный момент в одном глазу появились мушки, которые не проходят пару месяцев, порой появляется усталость в этом глазу, острота зрения как будто изменена. В этом направлении буду обследоваться у офтальмолога

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Расширение ликворных пространств- это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют. По поводу кисты можно проконсультироваться с оториноларингологом, но удаляют их крайне редко.
Есть ли повышенная тревожность, раздражительность?
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой, свето, звукобоязнью? В целом легче лежать или заниматься привычными делами,? Односторонние или двусторонние? Пульсирующие или давящие? В менструацию боли сильнее? Есть зрительные симптомы перед приступом?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! То есть по поводу этого расширения не стоит сейчас переживать? Повышенная тревожность была во время беременности, сейчас уже нет такого. Конечно, я достаточно тревожна, но не так, как была ранее. Раздражительность есть. Двое маленьких детей 2,4 года и 3 месяца. Думаю, это ввиду нынешнего ритма жизни, усталость накопленная

Невролог
Да, такие расширения встречаются у каждого второго человека. Это возрастная особенность, а не патология. По этому вопросу переживать точно не стоит
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это либо врожденные, либо возрастные изменения, клинически никак не проявляются и есть практически у всех людей.
По кисте показана консультация лор-врача.
Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по поводу кисты рекомендуется консультация отоларинголога
Субарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором. поводов для волнения нет
При не интенсивной головной боли для купирования приступа рекомендуют сначала пробовать немедикаментозные методы: самомассаж головы и шеи, покушать, крепкий сладкий чай, стакан КОЛЫ, выйти погулять на улицу, полежать в покое.
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела (300 мг)
• Напроксен (налгезин) 250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут. (450 мг).
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Это мрт первое повторное, сейчас головная боль есть?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Это повторное. В январе все было в норме, без патологий. Загружу тоже сейчас фото. Головные боли прекратились после первого триместра беременности, сейчас их тоже нет. Только вот глаз беспокоит немного, еще из-за этого решила повторить мрт
Невролог
Легкое скопление жидкости может быть вариантом нормы. К какой-то клинике и проблеме обычно не приводит. В любом случае нужна консультация офтальмолога и если вновь появятся головные боли, то к неврологу.