Расшифровка заключения по МРТ головного мозга

Пропадает голос на ежедневной основе, сделала МРТ головного мозга, в заключении отобразили МР-признаки дисциркуляторных изменений вещества головного мозга, нерезкого Лейкоареоза. Прошу дать расшифровку данного диагноза и способы лечения.

Нет
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Данные изменения являются возрастными. Это не даёт никаких симптомов и лечения не требует (его и не существует).
Опишите подробнее,как проявляются нарушения голоса

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сиплость либо полное пропадание, в течение дня может несколько и более раз исчезнуть, появляется после принятие пищи и теплой жидкости, на фоне усталости и стресса также пропадает

Фониатром и оториноларингологом консультированы? Невролог проверял глоточные рефлексы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Делали КТ гортани, все в норме, лор свою патологию исключил

А невролог смотрел глоточные рефлексы? Пропадает только голос, боли нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Пропадает голос, боли нет

Для начала необходима консультация фониатра,т к расстройство голоса без органической патологии шеи, это не неврологическое заболевание. У невролога проверьте глоточные рефлексы. Если есть головокружение по типу неустойчивости, опьянения, тошнота, неясность, пелена в голове, онемение разных участков тела, то также консультация психотерапевта для исключения психогенной причины симптомов

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

А скажите, диагноз который поставили по МРТ, получается, вылечить нельзя ? Какие профилактические меры нужно соблюдать, чтобы не было ухудшения

Это не диагноз, а заключение МРТ. Профилактика - это здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, полноценное питание,спорт и контроль АД, холестерина и глюкозы в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Благодарю Вас за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Признаки дисциркуляторных изменений и очаги лейкоареоза-сосудистые очаги, они могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление,можно сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.
Вам необходима консультация лор-фониатра.
Попробовать можно утром и вечером в нос капать облепиховое масло.

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам МРТ нет ничего плохого, только возрастные изменения вызванные обычно скачками давления, атеросклерозом сосудов головы и шеи. Такие изменения не вызывают клинических проявлений и их лечить не нужно.
Нарушения связанные с пропаданием голоса не связаны с этими изменениями на МРТ. Необходима консультация фониатра(ЛОРа), психотерапевта при отсутствии патологии ЛОР органов.