Повышение давление
Добрый день,помогите разобраться. Мне 28 лет ,меня с детства мучает повышенное давление ,оно всегда было 130-140.Осенью 2024 случился криз,давление поднялось 190. Мне назначили принимать коперенева 4мг и бисопролол 2.5мг.Принимаю на ежедневной основе.Даже при приеме лекарств у меня иногда поднимается давление и идет кровь из носа.Но суть в чем ,при положении лежа у меня давление 105/70,110/70.Стоит мне встать на ноги у меня оно прыгает от 140 и более.Ложусь ,через минуту 110.Проверяла сердце ,все норм.Проверяла почки (есть отклонения ,но не влияют на давление )Довольно часто при ходьбе ,происходят резкие удары в голову,очень пугаюсь.Переодически немеет в области лопатки слева .При поднятии рук в верх ,немеют пальцы на руках . У меня лишний вес ,инсулинорезистентность,мольтфолиеулярные яичники .Хочу сделать МРТ ,не понимаю какую область проверить .Направьте пожалуйста,что мне необходимо сделать
Принятый ответ
Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, коагулограмму, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, билирубин, липидограмма, глюкоза, аст, алт), ЭКГ, ЭХОКГ, рентген шейного отдела позвоночника, УЗИ почек и органов брюшной полости. Будьте здоровы!
Я сдавала ,все хорошо с кровью
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
По описанию вероятен дебют гипертонической болезни, для уточнения необходимости базисной терапии лечащие врачи рекомендуют выполнить СМАД (суточное мониторирование артериального давления) и обратиться к терапевту или кардиологу для выяснения причины гипертонии.
Ориентировочный объем обследования - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), общий анализ мочи, биохимический анализ крови развернутый (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, сахар, липидный профиль, СРБ), СМАД, ЭхоКГ, УЗДГ БЦА; УЗИ почек, надпочечников и почечных артерий.
Для купирования повышения артериального давления в настоящее время лечащие врачи рекомендуют использовать - каптоприл 25 мг и\или моксонидин 0,2 мг.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам важно сделать МРТ головного мозга с исследованием сосудов (магнитно-резонансная ангиография), чтобы проверить кровоснабжение и исключить причины головных ударов и скачков давления. Также полезно сделать МРТ шейного отдела позвоночника из-за онемения рук и лопатки, чтобы оценить состояние нервных корешков. Продолжайте контролировать давление, соблюдать диету, снижать вес и регулярно принимать назначенные лекарства. Обязательно покажитесь кардиологу и неврологу для комплексной оценки и коррекции лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте
По поводу давления, в таких случаях рекомендуется сдать на метанефрины и норметанефрины , дополнительно УЗИ бца, УЗИ околопочечных сосудов , холтеровское мониторирование экг и ад,УЗИ сердца
По поводу онемения рук, необходимо провести очный осмотр невролога, так как "спазм" определенных структур может вызвать данные жалобы, они иногда предварительно назначают тизанидин 4 мг на ночь 14 дн вызывает сонливость и расслабляет мышцы, пентоксифиллин 100 мг по 1 т 3 раза в день 14 дн
По поводу МРТ, в таких случаях рекомендуется сделать МРТ ангиографию головного мозга и зону почек
Здравствуйте!
По анализу крови повышение относильного количества лимфоцитов при нормальных абсолютных значениях клинической значимости не несет.
Снижение лпвп- это хороший холестерин, который выводит из организма плохой, в таких случаях врачи рекомендуют больше употреблять:
Лосось, тунец, скумбрия, сельдь, богатые омега-3 жирными кислотами
Грецкие орехи, миндаль, фундук, фисташки, богатые полезными жирами и клетчаткой.
Оливковое масло
Авокадо
Фасоль, чечевица, нут
Яблоки, груши, цитрусовые, чернослив
Бурый рис, овсянка
Масло канолы, льняное масло.
Заниматься физ активностью
Снижение веса если есть избыток
Отка от вредных привычек 🙏🏼❤️
Учитывая ваши жалобы можно предположить, что у вас остеохондроз шейного отдела позвоночника, в таких случаях врачи рекомендуют сделать мрт, чтобы исключить компрессию нервов и сосудов.
Скажите пожалуйста ведете дневник ад?
Я не веду ,я знаю прекрасно свое давление ,я его меряю часто .При приеме лекарств оно в 115/70-125/80 держится .При физ нагрузках ,может подняться до 130/80.Но иногда оно начинает сильно подниматься до 160 /100 начинает идти кровь из носа.Я не понимаю почему так происходит .Чувствую себя хорошо ,понимаю что давление поднялось ,только когда кровь идет из носа .
Поняла вас. Скажите пожалуйста делали смад или холтеровское мониторирование?
Нет ,не делала
Принятый ответ
При систематическом повышении ад рекомендуется сделать смад и холтер, далее исходя из результатов сделать какой-то вывод.
Боли в шейном отделе присутствуют? Учитывая, что есть периодическое онемение в области лопаток, рук рекомендуется сделать мрт шейного отдела чтобв исключить защемление🙏🏼