Что за коричневое пятно?

Здравствуйте! Где-то с августа месяца меня беспокоит коричневое пятно на ногте, или даже скорее под ним. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Как лечить? Не болит, не чешется, не увеличилось.

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на подногтевую гематому.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к дерматологу для дерматоскопии.
Если это гематома она потихоньку срастёт.
Здоровья

Принятый ответ

Добрый вечер,по фото больше данных за подногтевое кровоизлияние (гематому),возможно была травма или надавили тесной обувью.Рекомендована в таких случаях дероматоскопия у дерматолога.Гематома со временем уйдет.Всего вам наилучшего.

Принятый ответ

Алёна, здравствуйте ?
С чем связываете?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ничего страшного на фото нет , не переживайте. Скорее всего ударились на что не обратили внимание.
Все пройдет , ничего делать не надо.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото точно не скажешь.
Возможно это подногтевая гематома ( если был факт травматизации или ношение тесной обуви), хотя с гематомой с августа месяца должны быть изменения ( больше, меньше, рост с ногтевой пластиной), возможно это меланонихия.
Для правильной тактики лечения нужен диагноз.
Вам надо обратиться на очный осмотр к дерматологу для проведения дерматоскопии. Далее уже ориентироваться по результатам, при выявлении дерматологической проблемы, дерматолог даст рекомендации необходимые.
Будьте здоровы

Здравствуйте. Если это гематома, то она движется вместе с ростом ногтя.
Если она в динамике не изменилась с течением роста ногтя, то это отложение пигмента, нужно разбираться в его происхождении у дерматолога. Потребуется осмотр при дерматоскопии и полный осмотр кожных покровов. Здоровья Вам!