Что вас беспокоит?
Шкрябает ногтями
Здравствуйте Нам 9 месяцев , месяцев с 5 замечаю, что малыш любит шкрябать ногтями по простыне, особенно когда засыпает, то есть сжимает и разжимает кулачок, еще любит прям ногтями проводить и ковырять бортики безопасности (они сетчатые), не могу сказать что залипает на это, пошкрябает когда просыпается и все. Это не навязчивые движения? Еще волнует такой момент, что малыш любит все бить кулачком. Игрушку возьмёт, покрутит, погрызет, постучит по ней. Еще например подползает к стиральной машинке и стучит по ней кулачком. Это нормально ?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации детского невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию похоже на норму ребенок так успокаивает себя. Касаемо того что стучит кулачком тоже норма ректоре познает мир.
Здравствуйте! Вероятнее у ребёнка такая ассоциация на сон. В этом нет ничего страшного. Если в целом ребёнок изучает мир по разному,то стучание кулачком рассматривается в рамках нормы. Повода для волнений нет
Анастасия Юрьевна, вот он стучит, потом грызет
Правда вот сейчас понимаю, что стучит в основном когда стоит у чего-нибудь (стиральная, сушильная машины, у стены в кроватке, комод и тд)
Принятый ответ
Ничего не обычного в этом нет, детки часто "проверяют на прочность" предметы)
Похожие вопросы по теме
- 19 Января 20201 ответ
- 26 Апреля 20201 ответ
- 1 Мая 20201 ответ
- 11 Мая 20201 ответ