Повышен холестерин,сахар,узлы щитовидной железы.
Здравствуйте,меня зовут Наталия,мне 63года,рост160,вес 66кг. Сдала анализы крови: Холестерин 6.0, липопротеиды низкой плотности-1.49, высокой плотности-3.69,триглицериды-1.60, коэф.атерогенности-3.0, С-реактивный белок-0.86, железо-23.1, В12-654.0,Ферритин-72.8, креатинин-75.0, глюкоза-6.5, мочевая кислота-440, мочевина-7.3, билирубин общ.-25.0, прямой-7.9, СА15-3- 27.7. Врач поставил сахарный диабет 2 типа.Принимаю метформин-850, аллопуринол 100 по 2т.,верапамил 40 2раза,давление держится 130*80*6. По УЗИ -признаки диффузных и очаговых изменений паренхимы печени,диффузных поджелудочной железы,гемангиома правой доли печени,жировая печень.Эластография -F-1, стеноз S-2. По УЗИ почек-признаки микролитиаза обеих почек,солитарной простой кисты паренхимы левой почки. УЗИ щитовидной жнлезы-дифузно очаговые изменения 9*9*10 справа,11*7*14 левой доли. Предложили сделать анализ на кальцитомин,сделать пункцию. Назначили пить Аторвастатин-20мг. Вопрос: нужно ли пить аторвастатин(очень боюсь побочек),нужно ли делать пункцию ЩЖ. Может еще сделать УЗИ сосудов,только каких не знаю,боюсь холестериновых бляшек? Но врач почему то не назначает. Помогите разобраться.
Здравствуйте
При выявлении высоко уровня холестерина обязательно требуется проведение УЗДГ БЦА
По результатам данного исследования будет решать вопрос о назначении статинов,я думаю в Вашем случае все таки придется начать их принимать
Есть альтернативные препараты статинам - эзетимиб
Можно попробовать его
По поводу пункции нужно или нет,сдайте кровь на кальцитонин и обратитесь на прием к хирургу-эндокринологу
Он решит этот вопрос
В этой пункции ничего страшного нет,не переживайте