Консультация детского дерматолога /

Бока ножек покрылись красными пятнами — вопрос №2603906

Ребенку 3 месяца, появились красные пятна на боках ног, сухие. Что делать? С рождения на ИВ. Дополнительных симптомов нет. Хронических заболеваний нет. Температура воздуха 25 градусов в квартире, влажность 45. Одет в боди и памперс

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- фенистил 3 кап 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть эти места
- кожу сушить промокательными движениями
Клиент
Виктория Николаевна, а лечебный массаж может как то повлиять на это?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, может быть раздражителем сам по себе
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анна!
По фото можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 40-60%, Температура воздуха 22-23
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Одежда хлопковая
Обычно в подобной ситуации рекомендовано:
-эмульсия или крем Адвантан 1 раз в день -7 дней
-Далее ежедневно наносить 2 раза в день эмоленты на кожу-крем Липобейз беби или крем Атопик успокаивающий или крем Атодерм Биодерма в течение месяца

Клиент
Наталья Александровна, а лечебный массаж мог на это как то повлиять?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, да, конечно может !
Иногда бывает реакция на крем или масло для массажа, иногда просто от механического раздражения кожи возникает такая реакция