Что можете сказать по данной реакции манту?

Устраиваюсь на работу, в туб.диспансер, прохожу медкомиссию, поставили манту, выглядит она так, что скажете? . .

Нет
27 лет

Здравствуйте! Взрослым проводят Диаскин тест, скорее всего это не проба Манту. На фотографии положительная реакция,что означает инфицирование. То есть произошла встереча с туберкулёзной палочкой и она попала в организм. Проводили ли вам рентгенографию ОГК? С такими результатом теста рекомендуется пройти рентгенографию ОГК или СКТ ОГК. Если Диаскин тест положительный, а рентгенография/скт огк норма, то это называется Латентная туб инфекция - в организм попала палочка,но заболевание не вызвала, предложат профилактическое лечение на 3 месяца.

Екатерина Евгеньевна, делали именно манту 2те, не диаскинтест

Принятый ответ

Если вы уверены, что пробу Манту, тогда вам проведут Диаскин тест. Положительная проба Манту говорит, что вы встретились в туб палочком. Положительная Манту будет у 90% населения, так как мы постоянно контактируем с вирусами, бактериями, в том числе и палочкой

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас проба положительная. При трудоустройстве в туб диспансер ставят диаскин тест. С учётом того, что у вас он положительный, вам назначат кт огк. Если по результатам будет без патологии, то выставят диагноз латентная туберкулёзная инфекция и предложат курс химиопрофилактики. Также могут быть какие-то мелкие кальцинаты, здесь также могут назначить профилактику. В целом, это не повлияет на трудоустройство. А вот если по кт будут неясной активности очаги, то будет проведено дообследование.
А в детстве не было проблем с пробой Манту?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Проба Манту неспецифична, она показывает поствакцинальный иммунитет, также может реагировать и на иммунитет после контакта с живыми микробом и при общей аллергизации организма проба тоже может быть положительной.
Сейчас можно сделать Диаскинтест. Диаскинтест, в отличии от пробы Манту содержит несколько только антигенов к дикому штамму Микобактерии, поэтому менее реактогенен чем Манту. Он показывает иммунитет только от контакта с живой микобактерией туберкулеза.

Принятый ответ

Добрый день, Мирослава. Скорее всего это Диаскинтест, проба у вас положительная. Необходимо пройти КТ ОГК для исключения локального процесса. При отсутствии патологии в легочной ткани, то Вам предложат курс химипрофилактики на протяжении 3 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте,Мирослава! Результат пробы положительный, можно сказать гиперергическая проба. Вам поставили Диаскинтест- это более вероятно. Результат также считается положительным. Пройдите обязательно обследование( клинический минимум на туберкулёз). При отсутствии клинических и рентгенологических признаков туберкулёза, выставляется диагноз латентная туберкулёзная инфекция и проводится превентивное лечение твс.