Лечение при хиликобактер пилори
Добрый вечер! Первый раз делала эгдс из-за частых болей в районе желудка. Итог: язва рубцово деформированной луковицы ДПК. Терапевт назначил препараты: - эзомепразол (1р/д натощак) - де нол (висмута) - (4р/д сразу после еды) - амоксициллин (1000 мг 2р/д через час после висмута) - кларитромицин (500 мг - 2р/д через час после висмута) Причем, антибиотики чередуются. По четным дням пью амоксициллин, нечетные - кларитромицин) Хотела уточнить насколько эффективное лечение? Смущает, что висмут пью после еды, и антибиотики чередую каждый день. Может лучше 2 антибиотика в день сразу пить? Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте.
загрузите фгдс
на хеликобактер обследованы?
если хеликобактер положитльный и есть язвенная болезнь дпк(рубцы-это зажившие язву), то рекомендуетчя лечение хеликобактера.
Как правило, в похожих случаях врачи рекомендуют.
Диета-исключить жирное, жареное, копченое, соленое, острое.
Лечение под контролем очного специалиста.
(если нет аллергии на препараты)
1)Эзомепразол (нексиум)20 мг 2 р\д-2 недели.
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д после еды -14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недели.
5)де-нол по 2 таб за 30-60 мин до еды 2 рд-2 недели,.
это конкретно лечение хеликобактера.
если по фгдс выявлены еще какие-то изменения кроме рубцов, то прием ипп-эзомепразола рекомендуют более длительный, также возможно назначение покинетиков, гастропротекторов.
Добрый вечер, Юлия
Прием препаратов антибиотиков - должен быть ежедневным без чередования
Каждый 2 раза в день после еды
Препарат эзомепразол и денол до еды за 20 минут
Если вы пропили уже несколько дней препараты, продолжите лечение по схеме- хотя бы 10 дней
Так препараты должны быть распределены в течение дня :
1. Завтрак
До еды за 30 минут *эзомепразол* 20 мг 1 таблетка
После еды - *кларитромицин* 500 мг 1 таблетка
2. Обед
До еды за 20 минут- *ДЕНОЛ*- 120 мг- 2 таблетки
С едой - *Амоксициллин* 1000 мг 1 таблетка
3. Полдник
До еды за 20 минут- *денол*- 120 мг- 2 таблетки
4. Ужин
Нелли Фанисовна, 5 дней из 14 (курса) пила таблетки неправильно. Теперь буду принимать по вашей схеме (9 дней), спасибо!
Лучше курс заново начать? Или ничего страшного, что таблетки будут приниматься по другому?
Принятый ответ
10 дней пропить по правильной схеме
Здравствуйте. Вам назначили схему лечения против хеликобактера (бактерии, вызывающей воспаление и атрофические изменения в слизистой желудочно-кишечного тракта). Скажите пожалуйста, вы сдавали тест на хеликобактер (дыхательный уреазный или кал на антиген) ? Может при ФГДС делали тест
Если да и тест на хеликобактер положительный, то схема эрадикации нужна, за исключением того, что по официальному протоколу лечения, утвержденному Минздравом Рф, назначается Эзомепразол в дозировке 20 мг 2 раза в сутки за 20-30 мин до приема пищи. И антибиотики не чередуются, всё принимается каждый день в течение 14 дней.
Висмут 120 мг 4 раза в сутки или же 240 мг 2 раза в сутки также как Эзомепразол лучше за 20-30 мин до приема пищи. В целом это соблюдать не сложно.
Важно! При приеме препаратов висмута стул окрашивается в черный цвет, не пугайтесь, это не кровотечение!
Здравствуйте, Юлия! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача".
Классическая схема лечения хеликобактерной инфекции включает:
Эзомепразол 20мг 2 раза в день за 20 минут до еды 14 дней - далее 1 табл утром натощак 7-10 дней;
Денол по 2 табл 2 раза в день после еды через 45-60 минут 14 дней;
Амоксициллин 1000мг 2 раза в день после еды 14 дней;
Кларитромицин 500мг 2 раза в день после еды 14 дней; Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды 14 дней.
С 15 дня - пробиотик для восстановления нормальной микрофлоры кишечника после антибиотикотерапии - Максилак по 1 капс в сутки 20 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Доктор расписал схему лечения инфекции хеликобактер пилори и в целом лечить хеликобактер конечно нужно, так как любые эрозивно язвенные процессы в желудке и ДПК, это повод к эрадикации инфекции хеликобактер пилори. Важно каким методом был обнаружен хеликобактер, ведь методов много, но не все информативные.
Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца.
Если хеликобактер обнаружен во время быстрого теста во время ФГДС или по анализу крови, то эти методы исследования, не могут служить основанием для терапии данной инфекции.
Препараты в целом выбраны верно, но согласно клиническим рекомендациям, ИПП, в Вашем случае эзомепразол принимается 2 раза в сутки с интервалом 12 часов, так как однократный приём не перекроет эффект в течении суток, а приём антибиотиков только совместный, ничего чередовать не нужно. Схема правильного приёма может выглядеть так :
-денол за 1 час до еды
-эзомепразол за 30 минут до еды
-амоксициллин за 20 минут до еды
-кларитромицин во время еды, так риски появления горечи во рту значительно снизятся
-энтерол, как единственное докпзанное противодиарейное средство.
Весь курс строго 14 дней.
Через 1 месяц после отмены всех препаратов обязательно сдать кал на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори, с целью контроля излеченности.