Консультация травматолога /

Потянул поясницу :( — вопрос №2604361

Поднял подругу неудачно))
Почти сразу после того как поднял её почувствовал напряжение.
Сейчас боль ровно посередине поясницы у спины.
Может, мне кажется, но будто в лопатку левую ещё немного отдаёт. Но в ноги точно нет.
Сначала было покалывание, щас просто боль. Терпимая.

Как понимаю, слабое растяжение мышц? Или лучше на утро делать выводы только?

Что вообще пишу то.
Непонятно, что значит быть в покое? При этом, написано, постельный режим противопоказан. + когда был микронадрыв плеча у меня, болело недели 2( и в общем я пил чисто Нурофен.

Вопрос тут, что как делать? Покой это всм спину не нагружать или двигаться поменьше? А можно ли спать на боку? Или стараться на спине?
В общем, сложно)

Возраст: 25

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
По жалобам имеем острый миофасциальный болевой синдром, связанный с растяжением связок и сухожилий позвоночника в результате перегрузки.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Покой. Это значит, что нельзя преодолевать боль, стараться её избегать и не провоцировать.
Лучше до понедельника больше лежать. На боку можно, если не болит.
Ориентироваться на боль.

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 5-10 дней. Можно вместо Аркоксии Нурофен, если остался.
Мидокалм 150 мг 2р в день - снимает спазм мышц.
Мильгамма в/м 1р в день №10 - снимает неврологический компонент боли.
Диклофенак гель 5% 2р в день (утро\вечер) Днем пластырь с Вольтареном - обезболивает и снимает воспаление.

Из физиотерапии с понедельника показан электрофорез с новокаином №10, магнитотерапия №10, парафиноозокерит или грязи.

Обычно за неделю острые симптомы проходят, но ограничения ещё 2-3 недели следует соблюдать.
Иначе будет рецидив.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. У меня боль прошла через часа 3. Это значит, всё ок или не стоит лучше нагружаться?

Ортопед, Травматолог
Это значит, что нужно понаблюдать пару дней и поберечься.
Если рецидива боли не будет, то всё хорошо.
Травматолог
Здравствуйте. Без сомнения проявления корешкового синдрома за счет перегрузки мышечного каркаса спины и его отека . Это можно подтвердить МРТ области боли. Хорошо помогают электрофорез с эуфиллином или новокаином, который снимает отек , также показаны паравертебральные новокаиновые блокады.
Принятый ответ
Клиент
Виктор Анатольевич, здравствуйте. У меня боль прошла через часа 3. Это значит, всё ок или не стоит лучше нагружаться?
Травматолог
Здравствуйте. Не стоит нагружаться . Стоит сделать МРТ позвоночника и установить точный диагноз. Не стоит переоценивать свои физические возможности
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Скорее всего имеем дело с перерастяжением связочного аппарата позвоночника.
В таких случаях рекомендуют:
-- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней
,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-Мидокалм 150 мг 2 раза в день 10 дней(снимает мышечное напряжение,гипертонус)
-При сохранении болевого синдрома выполнение МРТ
Всего наилучшего!