Диаскин тест
Здравствуйте. В апреле 2024 делали Манту. Папула была большая, но сказали всё в порядке. Сейчас ноябрь 2024, позвонили сказали, что надо сделать Диаскин тест (спустя 7 месяцев!!!). При этом ребёнка ничего не беспокоит. Если Манту положительный, то за 7 месяцев это проявило бы себя, разве нет? Сыну 2 с половиной года
Здравствуйте.
Проба Манту содержит антигены, которые есть и у вакцинного штамма БЦЖ и у дикого штамма микобактерии туберкулеза, она реагирует при наличии иммунитета от вакцины, или от контакта с палочкой Коха.
Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает
Туберкулёз и его отсутствие определяют по рентгену или КТ. Это обследование назначают если Диаскинтест положительный будет.