Недостаточность витамина Д у ребёнка
Здравствуйте! Ребёнку 1,1 год. Сдали анализ на витамин д, результат 26,17. Какую дозировку необходимо принимать для нормализации уровня и как долго?
Здравсвуйте , витамин Д 2500МЕ (5 капель) вигантол или аквадетрим минимум 8 недель в первой половине дня, далее контроль анализа крови на вит Д. При повышении более 30 переходить на проф дозу до трех лет 1500МЕ, после трех лет 1000МЕ
Галина Сергеевна, у нас детримакс 200Ме. На коробке написано 1 каплю давать вообще. Сколько тогда получается? 12 капель в день?
да, получается, что 12-13 капель, верно
удобнее будет взять аквадетрим
Галина Сергеевна, а если до этого несколько месяцев вообще не пили его, надо вводить постепенно или можно сразу дать 12 капель?
можно сразу, нет необходимости вводить постепенно.
Принятый ответ
но разрешенные официально препараты :вигантол и аквадетрим. На фоне приема детримакса эффекта клинического может не быть
Галина Сергеевна, спасибо большое!
Здравствуйте
Рекомендую принимать Вигантол по 5 капель (2500 МЕ)по утрам с жирами (яйца,бутерброд с маслом,каша с маслом и т.д)каждый день в течение 2х месяцев ,аэпотлм пересдать анализ если показатель будет больше 30 то перейти на проф дозу 2 капли каждый день (что бы поддерживать уровень вит Д )
Здравствуйте, Оптимальный уровень от 30 до 100
Снижен значительно. Можно пропить месяц аквадетрим или вигантол 3– 4 капли.
Затем контроль анализа и снова профилактическая доза 1000 в сутки
Надежда Александровна, у нас детримакс 200Ме. На коробке написано 1 каплю давать вообще. Сколько тогда получается? 12 капель в день? Или детримакс вообще не подходит?
Детримакс это бад
Лучше использовать лекарственные формы
Аквадетрим / вигантол
Надежда Александровна, спасибо!
Доброго дня!
Согласно клиническим рекомендациям для лечения недостаточности витамина D у детей с уровнем витД более 20, но менее 30 нг/мл рекомендован прием препаратов витД в дозе 2000 МЕ в сутки (Аквадетрим или Вигантол по 4 кап) с обязательным контролем уровня витамина Д через 1 месяц и с последующим назначением профилактической дозы или продолжения лечения.
Профилактическая доза в возрасте с 1 года до 3 лет 1500 МЕ в сутки (по 3 кап)
Прием вит Д рекомендуется в первую половину дня
Дополнительные пищевые источники витамина Д - рыбий жир (в 1 ч.л. 924МЕ), лосось (в 120г - 680МЕ), цельное молоко (1ст - 98МЕ), яичный желток (25МЕ), говяжья печень (12-30МЕ). Пищевые источники кальция - сыры (твердые 900мг/100г, мягкие 750мг/100г), семена кунжута (1474мг/100г), творог, молоко/кисломолочные продукты (120мг/100г), овощи, ягоды, фрукты (20-50мг/100г), рыба, мясо, птица (20-50мг/100г).