Повышенный холестерин
Меня зовут Марина , мне 47 лет, и я обращаюсь к вам за разъяснением результатов моих анализов, а также с вопросом о правильности назначенного лечения. Недавно я прошла плановое медицинское обследование, в ходе которого было выявлено повышение уровня холестерина. Это вызывает у меня беспокойство, и я хотела бы понять возможные причины этого изменения. С результатами анализов на руках, я обратилась к врачу, который назначил мне Трайкор ,Учитывая ваше профессиональное мнение, правильно ли было выбрано данное лечение? Есть ли, возможно, другие подходы или дополнительные меры, которые я могла бы предпринять для нормализации уровня холестерина? Помимо этого, буду благодарна за ваши рекомендации по изменению образа жизни или питания. Возможно, есть какие-то конкретные продукты или виды физической активности, которые могут помочь улучшить ситуацию? Заранее благодарю за ваш ответ и уделенное время. Результаты прилагаю
Не вижу в анализах триглицеридов. Делали такой анализ?
Александр, да
Александр, прикрепила еще раз
Александр, сейчас общий -7,4
Оснований к назначению фенофибрата (трайкора) не вижу.
Для определения необходимости приема статина надо рассчитать риск. Курите, как давление?
Искать причину обычно нет смысла, т.к. это никак не влияет на тактику лечения,если нет явных устранимые причин типа ожирения или гипотиреоза.
Не курю , давление раза два в год повышалось до 140 на 95 . Плоховато былоАлександр,
Александр, вес 53 , рост 160
Получается средний рассветный риск.
Я бы рассматривал старт терапии статином.
Александр, что значит рассветный риск?
Опечатка. Средний.
Здравствуйте.
По анализу повышен ЛПНП, он же плохой холестерин, который способствует росту бляшек.
Для вас целевой уровень -менее 3.0, если нет бляшек.
Для оценки необходимости терапии статинами надо сделать УЗИ (лучше триплекс) сосудов головы и шеи. Если курите, то ещё и артерий нижних конечностей. Там будет видно, есть ли бляшки и показания для статинов.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни.
Что касается триглицеридов, я бы пока не спешила с трайкором. В вашем случае пока что можно попробовать правильное питание плюс 3 мес поприниматт омакор по 1 капс 2 раза в день, это препарат омега кислот, который доказанно работает. Просто омега не подойдет
Делала Уздг , сосуды чистые . Стараюсь придерживаться правильного питания . Хожу много, еще записалась на растяжку и танцы латина . Не курю , иногда вино в меру . Может ли застой желчи или атрофический гастрит влиять на холестирин ? Алена Германовна,
Влияет только тот застой желчи, когда лабораторно повышены ггт и щелочных фосфатаза, в просто перегибы и застой по узи не влияют, это миф, к сожалению. Гастрит не влияет
Алена Германовна, а что на данный момент может влиять изходя из результатов анализов и что за препарат Трайкон ?
При исключения дастой желчи, проблем с щитовидной железой, как причины остаются питание и, к сожалению, наследственность.
Трайкор-это фенофибрат, препарат для снижения триглицеридов. Но обычно назначается, когда они выше 3. При уровне ниже можно пробовать сначала омакор
Алена Германовна, влияют ли статины и трайкор на ЖКТ ? И как определить причину повышения холестерина , есть ли тест по наследственности ?
Алена Германовна, люблю иногда немного подсолить еду , остренькое , пряное, соленья . Но стараюсь в меру . В последнее время нравится кофе заварной.
Могут повышать ферментв печени, но это не часто.
У вас классический вариант повышения липидов, не семейная форма, нет необходимости делать генетические тесты
Алена Германовна, а что значит классический?
То есть это не семейная форма, у которой огромные повышения показателей и ранний дебют
Алена Германовна, а для печени что-то попить , ведь холестерин в ней образуется .
Получается только из-за питания он повышается? У меня муж ест и жирное и сладкое , а холестирин норма . Странно и не понятно
Вы и ваш муж - не кровные родственники. У каждого человека своя наследственность, свой набор генов, Кто-то есть что хочет, и холестерин до определенного момента нормальный, кому-то диету надо держать строже. И нормальный общий холестерин не равно нормальный ЛПНП.
Для печени ничего пить не надо, никакие печёночной препараты не доказали свою эффективность в плане снижения холестерина.
Алена Германовна, спасибо большое за разъяснения . Получается 3 месяца пью амакор и диета . При таких показателях холестерина , могут бляшки сейчас. Начать образование или еще нет ?
Принятый ответ
К сожалению, сложно предугадать, есть пациенты, у кого они быстрее образуются, у кого-то медленнее, даже при одинаковом уровне холестерина. Но и то, статины даем при бляшках только больше 25 процентов. Если менее, можно просто держать диету и следить за ними, они годами могут стоять на месте
Здравствуйте причина повышения у вас холестерина это застой желчи, необходим прием желчегонных препаратов
Гульнара Рафиковна, мне говорила врач , что он не влияет . А как он может влиять ?
Ещё как влияет, желчь содержит холестерин и если она как положено не вытекает из желчного , застаивается и холестерин всасывается в кровь
Гульнара Рафиковна, раньше тоже был застой, но так показатель не повышался