Рак или можно верить в лучшее

Здравствуйте! Обращалась сюда ранее по поводу большой функциональной кисты. Пропали месячные. 17 июля братилась к врачу. Диагноз - фолликулярная киста. Размер кисты был 11×9 см по узи. После лечения по узи 03.08 киста стала 10×8, врач сказал, что динамика положительная, поставил диагноз киста жёлтого тела и отправил лечиться дальше Дюфастоном и Утрожестаном. Потом я решила сменить врача и в сентябре переделала узи у другого специалиста. Она сказала, что киста скорее эндеметриоидная и надо будет удалять. Анализ на индекс РОМА показал результат 2.8%. Для более точной диагностики врач назначила МРТ ОМТ с контрастом. Результат прикрепляю. Напугана до смерти. Была на консультации у онколога, врач говорит, что думать на худшее не стоит. Но места я себе не нахожу. Буду обследоваться, но боюсь всего ужасно. Мне нужно альтернативное мнение. По МРТ это рак? Можно ли надеяться что образование доброкачественное? И были бы уже видны метастазы за такой период времени на мрт?

мультифоликулярные яичники
32 года

Здравствуйте
Описание МРТ не совсем полноценное
Все образования яичников должны быть классифицированы по системе O-RADS
Я бы присвоил такому образованию O-RADS4 (но это компетенция врача-рентгенолога!!)
- что является показанием для его удаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, да, операция будет, но после дообследования. Но я очень боюсь всякого рода обследований, потому что боюсь, что найдут метастазы. Поэтому и спрашиваю здесь мнения специалистов о том, к какому прогнозу готовиться

О метастазах и речи не идет! Совершенно не факт, что это вообще злокачественная опухоль!! Просто образование подозрительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владислав, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Удачи Вам!

Здравствуйте
По результатам МРТ обследования вам показано хирургическое лечение. Вам необходимо обратится к гинекологу и решать вопрос о операции. Окончательный диагноз устанавливается только по результатам гистологического заключения.

Здравствуйте, не переживайте, по данным МРТ новообразование подозрительное, совсем не факт что оно злокачественное, но тут есть показания к операции. Точную природу новообразования можно определить только после гистологической верификации.

Здравствуйте!

По имеющимся данным показано оперативное лечение с гистологическим исследованием.
Сейчас точно нет информации о типе образования, точно только после гистологии.

Здравствуйте! Достоверный диагноз можно поставить только после оперативного лечения и последующего гистологического исследования. Именно такой тактики Вам стоит придерживаться.