Консультация онколога /

Рак или можно верить в лучшее — вопрос №2604975

Здравствуйте! Обращалась сюда ранее по поводу большой функциональной кисты. Пропали месячные. 17 июля братилась к врачу. Диагноз - фолликулярная киста. Размер кисты был 11×9 см по узи. После лечения по узи 03.08 киста стала 10×8, врач сказал, что динамика положительная, поставил диагноз киста жёлтого тела и отправил лечиться дальше Дюфастоном и Утрожестаном. Потом я решила сменить врача и в сентябре переделала узи у другого специалиста. Она сказала, что киста скорее эндеметриоидная и надо будет удалять. Анализ на индекс РОМА показал результат 2.8%. Для более точной диагностики врач назначила МРТ ОМТ с контрастом. Результат прикрепляю. Напугана до смерти. Была на консультации у онколога, врач говорит, что думать на худшее не стоит. Но места я себе не нахожу. Буду обследоваться, но боюсь всего ужасно. Мне нужно альтернативное мнение. По МРТ это рак? Можно ли надеяться что образование доброкачественное? И были бы уже видны метастазы за такой период времени на мрт?

Возраст: 32

Хронические болезни: мультифоликулярные яичники

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Описание МРТ не совсем полноценное
Все образования яичников должны быть классифицированы по системе O-RADS
Я бы присвоил такому образованию O-RADS4 (но это компетенция врача-рентгенолога!!)
- что является показанием для его удаления
Клиент
Владислав, да, операция будет, но после дообследования. Но я очень боюсь всякого рода обследований, потому что боюсь, что найдут метастазы. Поэтому и спрашиваю здесь мнения специалистов о том, к какому прогнозу готовиться
Онколог, Маммолог
О метастазах и речи не идет! Совершенно не факт, что это вообще злокачественная опухоль!! Просто образование подозрительно
Клиент
Владислав, спасибо за ответ!
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам МРТ обследования вам показано хирургическое лечение. Вам необходимо обратится к гинекологу и решать вопрос о операции. Окончательный диагноз устанавливается только по результатам гистологического заключения.
Онколог
Здравствуйте, не переживайте, по данным МРТ новообразование подозрительное, совсем не факт что оно злокачественное, но тут есть показания к операции. Точную природу новообразования можно определить только после гистологической верификации.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По имеющимся данным показано оперативное лечение с гистологическим исследованием.
Сейчас точно нет информации о типе образования, точно только после гистологии.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте! Достоверный диагноз можно поставить только после оперативного лечения и последующего гистологического исследования. Именно такой тактики Вам стоит придерживаться.