Образование на яичнике в менопаузу

Добрый день, на узи обнаружили образование на яичнике, предположили киста, плюс не ноги повышен не4, хотя где то говорят до 140 норма в постменопаузе. Постменопауза уже лет 15, переделала узи в другом месте,сказали образование настолько мало что ничего делать не нужно. Сделала МРТ с контрастом, там вообще пишут фолликулы, как такое возможно?прилагаю все узи, анализы и заклбчение МРТ, подскажите пожалуйста что в итоге делать? Один врач говорит оперировать, другой что это ничего страшного

Холицестектомия
60 лет

Принятый ответ

Добрый день! Никакой нет катастрофы. То, что описывают в яичнике, Никакого отношения к онкологии не имеет. Это фолликул, который в свое время не лопнул и он фиброзировался. Вы нуждаетесь только в наблюдении .

Илона Альбертовна, а еще какая то киста железы? Это ничего?

Это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию у вас ничего страшного нет, даже не переживайте, такие образования никто не оперирует, это вообще не признак онкологии, только контроль УЗИ через год

Екатерина Александровна, а если на узи увидели образование, на МРТ фолликул это вообще может быть так?не могли на МРТ перепутать если менопазуа?и киста еще это не страшно? Может на МРТ ошибка с фолликулами…

Да Такое может быть, ничего страшного и опасного в этом нет

Екатерина Александровна, может нужно диск показать кому то еще? Или если бы были какие то опасные образования точно бы увидели?

Точно бы увидели

Екатерина Александровна, просто до этого на узи ничего не видели кроме миомы, затем решила сдать индекс Рома и врач когда увидела сначала повышенный не4 затем на узи увидела образование только на правом яичнике, а на МРТ фолликулы на обоих уже увидели, вот и смутило что фолликулы в менопаузе и на 2х яичниках

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте ? по результатам обследования никаких данных за онкологию нет. Описан простой фолликул, который в свое время не лопнул. Сейчас фолликул с фиброзом.
Оперировать вам ничего не нужно.
Рекомендую проходить ежегодно обследование:
- УЗИ малого таза
- индекс ROMA, который включает не только определение онкомаркера НЕ4, но и СА-125 + проводится расчет риска рака яичников. В постменопаузе это предпочтительный метод исследования.

Анна Николаевна, индекс Рома в номрме был, месяц назад, а вот не4 всегда чуть повышен то 86, то вот 79..

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного по УЗИ нет. В данной ситуации рекомендуется дообследование сдать онкомаркеры са125 и не4.

Резеда Венеровна, сдавала , они прикреплены

По результатам обследования все хорошо. Онкомаркеры в пределах нормы, при онкологических процессах они увеличиваются в сотни раз, не переживайте. По онкоцитологии никаких отклонений нет, атипичные клетки отсутствуют, дисплазия и рак шейки матки исключили. В данной ситуации нет показаний для оперативного лечения, необходимо сделать УЗИ контроль через полгода, если роста не будет, то наблюдение в динамике.