Образование на яичнике в менопаузу

Добрый день, на узи обнаружили образование на яичнике, предположили киста, плюс не ноги повышен не4, хотя где то говорят до 140 норма в постменопаузе. Постменопауза уже лет 15, переделала узи в другом месте,сказали образование настолько мало что ничего делать не нужно. Сделала МРТ с контрастом, там вообще пишут фолликулы, как такое возможно?прилагаю все узи, анализы и заклбчение МРТ, подскажите пожалуйста что в итоге делать? Один врач говорит оперировать, другой что это ничего страшного

Холицестектомия
60 лет

Принятый ответ

Добрый день! Никакой нет катастрофы. То, что описывают в яичнике, Никакого отношения к онкологии не имеет. Это фолликул, который в свое время не лопнул и он фиброзировался. Вы нуждаетесь только в наблюдении .

 - отвечает  СпросиВрача –
uligerman@rambler.ru
Клиент

Илона Альбертовна, а еще какая то киста железы? Это ничего?

Это вариант нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. По обследованию у вас ничего страшного нет, даже не переживайте, такие образования никто не оперирует, это вообще не признак онкологии, только контроль УЗИ через год

 - отвечает  СпросиВрача –
uligerman@rambler.ru
Клиент

Екатерина Александровна, а если на узи увидели образование, на МРТ фолликул это вообще может быть так?не могли на МРТ перепутать если менопазуа?и киста еще это не страшно? Может на МРТ ошибка с фолликулами…

Да Такое может быть, ничего страшного и опасного в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
uligerman@rambler.ru
Клиент

Екатерина Александровна, может нужно диск показать кому то еще? Или если бы были какие то опасные образования точно бы увидели?

Точно бы увидели

 - отвечает  СпросиВрача –
uligerman@rambler.ru
Клиент

Екатерина Александровна, просто до этого на узи ничего не видели кроме миомы, затем решила сдать индекс Рома и врач когда увидела сначала повышенный не4 затем на узи увидела образование только на правом яичнике, а на МРТ фолликулы на обоих уже увидели, вот и смутило что фолликулы в менопаузе и на 2х яичниках

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте ? по результатам обследования никаких данных за онкологию нет. Описан простой фолликул, который в свое время не лопнул. Сейчас фолликул с фиброзом.
Оперировать вам ничего не нужно.
Рекомендую проходить ежегодно обследование:
- УЗИ малого таза
- индекс ROMA, который включает не только определение онкомаркера НЕ4, но и СА-125 + проводится расчет риска рака яичников. В постменопаузе это предпочтительный метод исследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
uligerman@rambler.ru
Клиент

Анна Николаевна, индекс Рома в номрме был, месяц назад, а вот не4 всегда чуть повышен то 86, то вот 79..

Принятый ответ

Здравствуйте. Ничего критичного по УЗИ нет. В данной ситуации рекомендуется дообследование сдать онкомаркеры са125 и не4.

 - отвечает  СпросиВрача –
uligerman@rambler.ru
Клиент

Резеда Венеровна, сдавала , они прикреплены

По результатам обследования все хорошо. Онкомаркеры в пределах нормы, при онкологических процессах они увеличиваются в сотни раз, не переживайте. По онкоцитологии никаких отклонений нет, атипичные клетки отсутствуют, дисплазия и рак шейки матки исключили. В данной ситуации нет показаний для оперативного лечения, необходимо сделать УЗИ контроль через полгода, если роста не будет, то наблюдение в динамике.