Можно ли обойтись удалением одного яичника?

У меня кисты на обоих яичниках. Наблюдаюсь два года по ним. В декабре отправили на МРТ с контрастом. МРТ подтвердило эндометриоидную кисту левого яичника и пограничное образование правого (цистаденофиброму). Са 125 в сентябре был 156, сейчас 138, Не 4 в норме. Гинеколог-онколог отправил меня на операцию в онкоцентр. Прошла обследование перед операцией - все анализы и обследования хорошие(КТ ОГК, ОБП, узи всего, колоно и гастроскопия, анализы крови, мазок на ОЦ). Врач в онкоцентре рассказала планируемые действия - мне удалят эндометриоидную кисту на левом яичнике, возьмут гистологию с образования правого. Если оно пограничное или доброкачественное, то удалят аккуратно, максимально сохранив здоровые ткани, а если злокачественное, то удалят оба яичника и матку. Я в шоке от такого прогноза - мне 35, детей нет (не получалось, пошла обследоваться и вот). Подскажите, действительно ли необходимо удалять все или можно ограничиться удалением одного пораженного яичника? Если так, то возможно мне стоит отказаться от операции и обратиться в другое место?

Нет
35 лет
22 Января ·Просмотров: 169·Анна

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению, если в правом яичнике окажутся клетки злокачественной опухоли, то по клиническим рекомендациям требуется проведение именно такого объёма оперативного лечения.
Но существует вариант органосохраняющей операции ввиде односторонней аднексэктомии
с резекцией второго яичника, оментэктомии, тазовой и поясничной лимфаденэктомия, при таких опухолях, как высокодифференцированных серозной, эндометриоидной или муцинозной карциномах.
Тип опухоли можно будет узнать во время проведения оперативного лечения.
Перед тем, как проводить операцию, если планируется беременность, учитывая возраст и наличие злокачественного процесса рекомендуется консультация репродуктолога, определение АМГ и решение вопроса о методах планирования беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В вашей ситуации план операции зависит от характера образования в правом яичнике. Если по гистологии подтвердится пограничная или доброкачественная опухоль, обычно стараются сохранить как можно больше здоровой ткани, удаляя только поражённый участок. При подтверждённой злокачественной опухоли стандартные рекомендации предполагают более радикальный объём, удаление обоих яичников и матки, чтобы снизить риск распространения и метастазирования.
Перед операцией при желании сохранить фертильность полезно проконсультироваться с репродуктологом, оценить резерв яичников и обсудить возможности заморозки яйцеклеток или эмбрионов. Решение о полном или частичном удалении обычно принимается совместно с онкогинекологом после уточнения гистологии и обсуждения ваших репродуктивных планов.

Принятый ответ

Здравствуйте
При подозрении на пограничное или злокачественное образование яичника объем операции определяется по результатам срочной гистологии во время вмешательства это соответствует клиническим рекомендациям. В 35 лет при доброкачественном или пограничном процессе допустимо органосохраняющее лечение с сохранением матки и здоровой ткани яичника. Радикальная операция показана только при подтвержденном злокачественном процессе. Отказываться от операции нецелесообразно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если образование, при экспресс-биопссии окажется доброкачественным или пограничным, врач постарается максимально сохранить здоровую ткань яичника, выполнив цистэктомию (вылущивание кисты) или клиновидную резекцию (удаление части яичника с опухолью).
Если же гистология подтвердит злокачественность, потребуется более радикальное вмешательство — удаление поражённого яичника и, возможно, матки. Это связано с тем, что злокачественные опухоли яичников часто распространяются на соседние ткани, включая матку и маточные трубы, поэтому лечение такое радикальное.
Второе мнение, конечно, можно получить, в федеральном центре.

Принятый ответ

Здравствуйте

Как минимум перед операцией проводят мрт малого таза с контрастом, узи брюшной полости, рентгенографию грудной клетки. Во время операции сначала делают резекции яичников, сразу обычно все не удаляют. Далее по результату гистологии. Как вариант обратиться в крупный Центр типа Центра акушерства и гинекологии им ВА Кулакова.