Образование в правом яичнике.

Добрый день. У меня в правом яичнике нашли кисту. Вот описание по 2 узи: 1.Структура (правые придатки): фолликулярный аппарат лоцируется чётко,.в структуре яичника визуализируется изоэхогенное образование 17,6*19,4*27,8 мм, с гиперэхогенными включениями, с четкими контурами, единичными локусами кровотока по перифирии 2.Правый яичник: расположен в типичном месте размерами 36х24х28 мм. ( объем - 12.9 см3), подвижный, капсула без особенностей, в срезе - более 10 фолликулов диаметром 4-9 мм. и образование размерами 29х20х20 мм. неоднородно-изоэхогенное, с включениями высокой эхогенности в стуктуре и жидкостьсодержащими зонами, контуры умеренно волнистые, не везде четкие, регистрируется премущественно перинодулярный кровоток. Вот мрт с контрастом: Яичники расположены типично. Правый яичник размером до 35х22,9х41,2 мм за счет образования овальной формы с четкими неровными контурами, накапливающее контрастирующий препарат стенками и перегородками образования, размерами ~ 24,1х17,8х32,8 м - наиболее вероятно, дермоидная киста; в структуре содержится множественные фолликулы, размерами до 8,2 мм. В остальном никаких проблем нет. Все врачи и в т.ч. МРТ специалист пишут, что это дермоидная киста. Но разве у дермоидной кисты есть кровоток по стенкам и перегородкам? Я понимаю, что окончательный ответ даст гистология, но хочу услышать ваше мнение.

Нет
27 лет

Здравствуйте. Да это действительно похоже на дермоид, данных за онкологический процесс у вас нет, не переживайте, сдайте онкомаркёры и готовтесь на оперативное лечение

Екатерина Александровна, онкомаркеры CA-125 и HE-4 в норме. Просто почему тогда накаливает контраст? Такое бывает у дермоидных кист?

Принятый ответ

Да конечно такое бывает, если у вас хорошие онкомаркеры, то даже не переживайте, это доброкачественное образование

Здравствуйте , кровоток может сохраняться . В данном случае показано хирургическое лечение .

Здравствуйте
Все данные за доброкачественный процесс-дермоидную
Сдайте онкомаркеры и плановое оперативное лечение
Все будет хорошо

Здравствуйте. Можно гадать сколько угодно, что представляет из себя это образование. Раз онкомаркеры низкие, то скорее всего, оно не злокачественное. Раз есть кровоток, надо обязательно удалять. А по гистологии уже будет понятно.