Образование яичника?

Здравствуйте уважаемые Доктора! Скажите, пожалуйста, что это значит? Понимаю , что нужно дообследование, можно ли надеяться, что все хорошо?

Нет
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по результатам обследования описаны миоматозные узлы небольшого размера, один из Узлов деформируют полость матки, то есть растет в сторону полости матки. Слева описано образование небольшого размера, под вопросом образование яичника или миоматозный узел. В подобных ситуациях обычно рекомендуют проведение повторного узи на аппарате экспертного класса, либо МРТ малого таза. Сложно сказать, что это. Возможно даже, что узел, который растет наружно.

Елена Федоровна, здравствуйте. Но есть же вероятность, что это не злокачественная опухоль?

Ольга, если это образование яичника, то риск есть. O-RADS 4 означает средний риск злокачественности (10–50%) образования яичника. Но все же в подобных ситуациях рекомендуют повторное проведение исследования, так как при проведение узи отмечается плохая визуализация за счет повышенной перистальтики кишечника

Елена Федоровна, поняла, спасибо

Ольга, крепкого Вам здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте , Ольга. Конечно , вероятность того , что это доброкачественное образование , есть . Я бы сказала , что вероятнее всего так и есть.
Но необходимо дообследование - МРТ ОМТ с в/в контрастированием + обследование на онкомаркеры яичника ( СА-125 , НЕ-4).

Асият Руслановна, спасибо Вам огромное! Вы прямо вернули меня к жизни! Дай бог Вам и Вашим близким всех благ!

Принятый ответ

По результатам УЗИ выявлены следующие изменения:

В матке описаны несколько миоматозных узлов (миома матки). Их размеры относительно небольшие — от 10–25 мм. Указаны разные варианты расположения: внутри стенки (интрамуральные) и деформирующие полость (субмукозные, FIGO 3), а также узлы с ростом кнаружи (субсерозные, FIGO 4–5). Это доброкачественные опухоли из мышечной ткани матки, которые могут вызывать нерегулярные кровотечения, увеличение объема менструаций, боли или давление на соседние органы.

Кроме того, в левом яичнике найдено образование около 27×23×21 мм. По описанию оно может соответствовать либо субсерозному узлу на ножке, либо опухолевидному образованию яичника. УЗ-специалист отметил категорию O-RADS 4 — это означает промежуточный уровень риска, который требует дополнительного уточнения (обычно — контрольное УЗИ у другого специалиста экспертного уровня или МРТ с контрастированием + консультация онкогинеколога).

Положительный момент — в малом тазу нет свободной жидкости, эндометрий (слизистая матки) имеет нормальную толщину, патологического кровотока внутри матки не выявлено.

Таким образом, оснований для паники нет, но дообследование действительно необходимо.

Ара Леонидович, здравствуйте! Спасибо Вам большое, Вы очень меня успокоили! Всех всех благ Вам и Вашим близким!

Ара Леонидович, здравствуйте. Еще один вопрос, пожалуйста 🙏🏻
Мне нужно срочно до обследоваться или можно через 2 недели заняться, просто запланирован отпуск вот я в страхе живу и не знаю как быть 😔

Ситуация по вашему УЗИ не выглядит как неотложная. Миомы матки, которые описаны, растут медленно и угрозы жизни не несут. Образование в яичнике требует уточнения, но по размеру оно небольшое (около 2,5 см), признаков разрыва, перекрута или жидкости в животе нет — а именно это было бы поводом для срочной госпитализации. Поэтому дообследование допустимо провести через 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте! Важно понимать какие сейчас у вас жалобы и насколько регулярный менструальный цикл и есть репродуктивные планы?
Согласно приложенному узи обнаружены миомы небольших размеров, одна из которых деформирует полость. В также , на яичнике образование которое врач узи трактует как O-RADS 4, в подобных ситуациях показано МРТ малого таза с контрастом и далее если подтвердится все, решать вопрос об операции

Виктория Леонидовна, здравствуйте! Это может быть рак?

Виктория Леонидовна, Вы не подскажете, завтра назначили повторное узи, что можно выпить, чтоб кишечник стал спокойный и все было видно 🙏🏻

Обычно злокачественные образования описывают как O-Rads 5-6

Например, эспумизан подойдет

Виктория Леонидовна, поняла, спасибо большое 🌷

Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь
Ничего критичного по результатам обследования нет
Признаков злокачественности нет
Вероятнее всего это либо киста либо миоматозный узел
В такой ситуации рекомендуется пройти дообследование и выполнить МРТ с контрастом на 5-7 день цикла

Резеда Венеровна, здравствуйте! Вот огромнейшее Вам очень огромное спасибо 🙏🏻 я уже так накрутила себя, что ни спать ни есть не могу. Вы мне надежду дали.
Я же начиталась всего и поставила себе диагноз, понятно какой 😔

Резеда Венеровна, а дообследование это кровь на онкомаркеры и повторное узи?
И скажите, пожалуйста , что бы это не было , это нужно будет обязательно удалять, да? А название O-RADS 4 это не обязательно рак, да?

Резеда Венеровна, еще один вопрос, пожалуйста 🙏🏻