Кружится голова

Добрый день! Проснулась ночью, встала и тяжело было идти, очень кружится голова. Утром тоже начала вставать и кружится очень. Только когда лежу не кружится. Померила давление 107/76. После кофе сладкого стало полегче. У меня сидячая работа и в последнее время начала еще болеть спина и шея, возможно это взаимосвязано. Что делать в таких случаях?

Нет
31 год

Здравствуйте!
Если поворачиваетесь в какую-то определенную сторону кружится сильнее?
Кружится периодически приступами или постоянно? Перед появлением жалоб не было стресса/нервного перенапряжения?Опишите головокружение своими словами

Здравствуйте. Когда на левую сторону поворачиваю голову, то сильнее. Когда лежу прямо, то не кружится, сидя - немного, но когда встаю и начинаю идти, то очень сильно кружится и как будто темнеть в глазах начинает.
Нервное напряжение бывает часто)
Но вчера не было особо.

При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние сразу должно улучшиться.
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа.

А от чего это вообще могло произойти?

ДППГ связано с воздействием отолитов на рецепторы полукружных каналов, в норме их там быть не должно, но бывает так, что они отрываются от специальной мембраны и случайно попадают туда.

Добрый день, после того как голова начала кружиться, если не двигаться головокружение проходит? Какое обычно у вас давление?

Здравствуйте. Да, если лежу прямо, то головокружения нет.
Обычно у меня не было таких проблем, поэтому очень давно не было необходимости мерить давление.

А с момента как головокружение возникает оно как долго длится пару минут или может минут 15-20 и больше? Кружится все по кругу или ощущение, что вы сами крутитесь? Или просто ощущение будто качает как на корабле?

С момента как я встаю оно не прекращается, чтобы его прекратит мне приходится лечь. Ощущение, что я сама кружусь и идет в левую сторону. Еще я вспомнила, что вчера левое ухо как будто бы стреляло, но было не больно, как вибрация по ощущениям.

Поняла, по хорошему вам надо обратиться к отоневрологу, скажите снижения или задолженности в ухе нету?

Поняла, хорошо) Нет, сейчас с ухом ничего нет такого

Принятый ответ

Если вдруг у вас будут интенсивные и дальше головокружения, то надо будет исключить ДППГ у отоневролога, если такого специалиста у вас нету, то надо самим делать манёвр Эпли и вестибулярную гимнастику( найти на ютубе), сейчас можно начать пить бетагистин по 16 мг 3 раза в день -1 мес

Здравствуйте! Вот вы встаете , возникает головокружение, то оно через какое время уменьшается? Сопровождается тошнотой? Есть ли подёргивания глаз ( нистагм) при вставании?

Здравствуйте. Когда встаю - увеличивается, и чтобы прекратить мне приходится лечь. Когда лежу - прекращается. А так как будто меня влево кружит. Тошнота немного есть. Подергиваний глаз нет, но вчера левое ухо как будто стреляло, но больно не было, скорее как вибрация. Сейчас прошло уже чуть меньше часа, встать уже могу, но ощущение головокружения до сих по есть, но уже не так сильно.

Вам нужно записаться к хорошему отоневрологу очно, чтоб он исключил ДППГ ( это наличие отолитов в полукружных каналах), вестибулярный нейронит ( это воспаление вестибулярного нерва), обычно в такой ситуации рекомендуют приём арлеверта 1таб 3раза в день, пить достаточно тёплой воды, потихоньку ходить, не залеживаться, чтоб потом вестибулярная реабилитация проходила легче.

Поняла, спасибо. А от чего это вообще могло произойти?

Принятый ответ

Причин много на самом деле может быть - либо сместился с привычного места отолит во внутреннем ухе, либо воспаление внутреннего уха, либо неудобно лежали ночью, либо банальная астения на фоне железодефицитной анемии, надо обследоваться)