Консультация психиатра /

Бессоница,тревожность — вопрос №2605003

Здравствуйте! меня мучит бессоница,была у психиатра выписали лекарства,но как то много и мне страшно столько принимать. Выписали ламотриджин,миртазапин,феварин,кветиапин. Можно что то убрать,я так поняла успокоительных здесь неь

Возраст: 52

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте! Вы правы, что-то у Вас много препаратов. Если у Вас есть тревога, то лучше выбрать феварин. Если в первую очередь есть проблема со сом, то можно выбрать миртазапин. Два эти антидепрессанта назначать не надо сразу. А диагноз у Вас какой? Я бы добавил к схеме лечения противотревожный препарат. Кветиапин можно оставить. Ламотриджин я бы пока тоже не трогал. Резюмируя: я бы еще проконсультировался с еще одним доктором по вашему состоянию очно. Препаратов в любом случае многовато.
Принятый ответ
Клиент
Никанор Васильева тераледжен можно добавить и сколько таблеток пить на ?ночь с миртазапином

Клиент
Никанор Васильевич, кветиапин от чего принимают?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тералиджен можете добавить. Начните принимать его с 1/2 табл утром и 1 табл на ночь. И далее каждые два дня повышайте дозу по 1/2 табл. Тогда квкетиапин не принимайте. Кветиапин в данном случае Вам назначен для улучшения засыпания.
Клиент
Никанор Васильевич, а что лучше тераледжен или кветиапин чтобы спать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
У Вас есть тревожность? Страхи? Навязчивые мысли? Или только проблемы со сном?
Клиент
Никанор Васильевич, бывает тревожность,у меня мама недавно умерла
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда я бы тералиджен оставил.
Клиент
Никанор Васильевич, я прочитала кветиапин от шизофрении
Клиент
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
В малых дозах он принимается для улучшения сна. Не только для лечения шизофрении.
Психотерапевт
Здравствуйте!
У вас из жалоб только нарушение сна или имеются какие-то жалобы на состояние еще?
Принятый ответ
Клиент
Артур, да только бессоница
Психотерапевт
В таком случае лучше начать с миртазапина и тералиджена, они оба влияют как раз на сон.
А если динамики не будет, то тералиджен заменять кветиапином.
При нарушении сна медикаменты надо подбирать, поэтому наблюдаться у врача пока не подберете для себя адекватную схему будет надо.
Клиент
Артур, иногда тревожность бывает у меня мама дедаано умерла
Клиент
Артур, кветиапин написано от шизофрении
Психотерапевт
Он и шизофрении лечить, но совершенно в других дозировках, он назначаются в малых дозировках с целью улучшения сна (отличный препарат), а так же снижения тревоги, препарат отличный, бояться его определенно не стоит.
Клиент
Артур, мне кветипаин назначили половинку.на ночь это не страшно?
Психотерапевт
Нет, не страшно, повторюсь, что не отлично переносится и хорошо влияет на работу сна
Клиент
Артур, спасибо вам за консультацию
Клиент
Артур, я посмотрела кветиапин назначили половинку на ночь и миртазапин половинку 3 дня потом повышать дозу это нормально? Не большая доза?
Клиент
Артур, скажите пожалуйста а феназепам сейчас нигде нельзя выписать?
Психотерапевт
Назначили верно, аккуратно.
Феназепам только по учетным рецептурным бланкам, как правило в гос.клиниках, да и в некоторых частных они имеются
Клиент
Артур, а к вам можно попасть на приём?
Психотерапевт
Да, конечно можно
Клиент
Артур, а где вы принимаете,я из Москвы
Клиент
Артур, может спишемся мой номер 89099402075
Клиент
Артур, как к вам попасть на приём, какой адрес?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Елена.
Главный препарат - Феварин
Начать с 25 мг на ночь, далее повышать на 25 мг раз в неделю, доведя до 100 мг. На первое время можно дополнительно кветиапин 25 мг для сна принимать. Миртазапин не нужен вообще (никто никогда сходу не назначает два антидепрессанта с седативным эффектом).
Ламотриджин показан, если у Вас есть выраженные перепады настроения, агрессивность.
Обязательно нужно выписать транквилизатор, чтобы купировать тревогу от самого антидепрессанта.
А вообще странный набор препаратов, слишком много всего.