Консультация травматолога /

Какое лечение (операция)проводится при разрыве сухожилияи ДГБ правой руки. — вопрос №2605252

Добрый день!!! Три недели назад почувствовал резкую боль в правой руке на рыбалке, во время забрасывания спиннинга. Боль прошла, но появилась припухлость на мышце руки. Через несколько дней обратился к травмотологу DS: Травма мышцы и сухожилия др. Частей двулавой мышцы. После прохождения УЗИ диагноз подтвердился: лоцируется повреждение двуглавой мышцы плеча. Подскажите пожалуйста какое лечение проводится при этой травме, или же только проводить операцию???

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония МКБ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения УЗИ полностью с описательной частью.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. Если при обследовании выявили повреждение головок бицепса , то без операции не обойтись.
Принятый ответ

Клиент
Виктор Анатольевич, спасибо большое!!!
Травматолог, Ортопед
Добрый день! прикрепите,к вопросу УЗИ,надо смотреть на каком участке и сам объём поврежения смотреть и уже в зависимости от это принимают решение .Операция -сшивание или пластика ...надо смотреть,повреждение
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый вечер!! Спасибо, что ответили!!! На момент обращения мною на данный сайт у меня было сделано только УЗИ,,, а теперь сделал и МРТ.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Увидел МРТ.
К сожалению, оперативного лечения не избежать. Без него сустав нормально работать не будет.

Дело в том, что у Вас сужено субакромиальное пространство, в котором проходит это сухожилие.
Поэтому оно там ущемилось и разорвалось.

Кроме пластики сухожилия нужно расширять субакромиальное пространство, в котором оно проходит.
Иначе ситуация повторится..
Эти 2 проблемы без операции приведут к прогрессу артроза сустава, постоянному болевому синдрому.
Объем движений будет постепенно утрачиваться и все это закончится через 3-5 лет синдромом "замороженного плеча".

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Сшивают делают пластику сухожилия, расширяют субакромиальное пространство, чистят сустав, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней. Реабилитация примерно 3-4 мес.

Можете скачать памятку пациенту после артроскопии плеча у меня с ЯД
https://disk.yandex.ru/i/Plm8Z_EN_mV8ew

В таких случаях до операции рекомендуют:

ношение косыночной повязки
Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер! Спасибо огромное, за ответ!!! То, что без оперативного вмешательства не обойтись я понял,, мне врач хирург травматолог объяснял что надо просверливать кость, крепить какую то пуговицу и какую то титановую запчасть, и они у меня остаются в руке на всегда,,, я честно говоря совсем не разбираюсь в этом,, поэтому прошу прощения за свою неграмотность в названиях. А то что Вы говорите про Артроскопию.. это какая то другая операция??? Мне про проколы не сказал врач,,, я так понял, что будет делаться разрез!!!???
Ортопед, Травматолог
Нет, всё что Вам сказал врач сейчас делают через проколы. Артроскопия.
Вводят микро видеокамеру и специальные манипуляторы. Оперируют, глядя на монитор.
Такие дела. 21 век. В Ростове то же так делают. Я точно знаю.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер!!! Извините за позднее время! Хотел спросить Ваше мнение. Сегодня был на приëме у хорошего хирурга травматолога,, оперирующего, с немалым стажем,,, он внимательно изучил мои УЗИ, Заключения и МРТ, и сказал, что если я физически на работе не нагружаюсь т. д.,, и если меня не беспокоит косметический вопрос припухшей мышцы на руке,, то в моëм возрасте эту операцию можно совсем и не делать. Вот теперь у меня вообще сплошные сомнения!!!
Ортопед, Травматолог
Если Вас устраивает текущее положение вещей, то можно и не делать.
Я как-то не спросил. Привык, что все с проблемами сюда.
Если всё хорошо у Вас, то лечить не нужно. Мы не МРТ лечим, а пациента.
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо огромное за ваше внимание понимание вопросс!!! Я пока не говорю до свидания!!! Спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Имеем дело с повреждением сухожилия длинной головки двуглавой мышцы плеча.
Это показание к операции -рефиксация сухожилия .
Учитывая пройденное время после операции ,то артроскопически операцию уже не сделать,только открыто.

Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, спасибо огромное!!!
Травматолог, Ортопед
Андрей спасибо! конечно же,мы ориентируемся по рез-ту МРТ-он более информативен.К сожалению,при тех повреждениях,которые указаны показано оперативное лечение,т.к это тотальное ее повреждение(разрыв)+ко всему сужено подакромиальное пр-во(имиджмент синдром)- до 5.3мм(норма-в среднем 10 мм (7–14 мм) у мужчин).т.е,это такое патологическое состояние, при котором сухожилия вращательной манжеты плеча и двуглавой мышцы во время движений ущемляются между акромионом и головкой плечевой кости.
Операция-артроскопия.Это плановая, малотравматичная операция. Через небольшой прокол в сустав вводится артроскоп (маленькая камера), передающий изображение на монитор. Врач может изучать увиденное на экране и выполнять необходимые хирургические манипуляции. Во время артроскопии производится диагностический осмотр и лечение повреждений структур плечевого сустава. Эта операция позволяет хирургу визуально осмотреть суставные поверхности плечевой кости и лопатки, хрящевую губу лопатки, сухожилия и связки плевого сустава, синовиальную оболочку сустава.
Клиент
Олеся Сергеевна, доброе утро!!! Спасибо!!! Я Вас понял,,, но мне врач который будет делать операцию про Артроскопию не сказал,,, как я его понял операция будет проводиться с разрезом,, сверлением кости для крепления пуговицы и ещё какой то
небольшой детали из титана((( прошу прощения я в этих вопросах дилетант)))..., отсюда и беспокойство от неизвестности ...
Травматолог, Ортопед
Не переживайте. Это "профессионально на своём", у нас тоже так травматологи-артроскописты общаются?Не волнуйтесь, врач имеет в виду, что как раз таки и будет артроскопия, через 2 небольших отверстия, с декомпрессией субакромиального пр-ва, и пластикой мышцы, сухожилия.
Клиент
Олеся Сергеевна, добрый вечер! Извините за позднее время,,, хотел у Вас спросить ещё ваше мнение,,, я сегодня был на приëме ещë у одного хочень хорошего врача,,, он оперирующий хирург травматолог с немалым стажем,,,он сказал, что если я не работаю с физическими нагрузками, и меня не беспокоит космитеческий вопрос припухшей мышцы,,, то операцию можно и не делать совсем,,, и что в дальнейшем меня это особо беспокоить не будет. Так ли это???
Травматолог, Ортопед
оперирующие хирурги в своем профиле бывают разные,я например,не люблю артроскопию,я предпочитаю оперировать -"открытым способом."А от травматолог-артроскопит он это видит по-другому,чем тот травматолг,который не связан с артроскопией...и говорить,надо оперировать или нет...вопрос спорный... если Вы сми по себе активный,человек,то операцию можно отсрочить,но вот ,боюсь полностью от нее отказаться все таки не получится..Бог с ней мышцей,хотя позже все таки в будущем может сказываться...но это не так важно... как другой момент...сужение субакромиального пр-ва или импиджмент-синдром.. по МР у вас 5.3...мм а абсолютное показание к атросокпии считается 5 и менее мм...т.е сами понимаете,что ситуация ,сложная... с другой стороны,сам комплекс тех повреждений,который описан+сужение субакромиального пр-ва ,конечно -лучше прооперироваться... Но,если Вам говорил это хирург -артросокпист,ему виднее,если особенно он просмотрел Ваш дискс с МРТ,то тут виднее...
Клиент
Олеся Сергеевна спасибо огромное,,, если Вы не против я Вам напишу ещё,, поэтому не говорю до свидания,,,, спокойной ночи!!!