Современная дозировка амоксициллина?
Здравствуйте! Подскажите, какая суточная норма амоксициллина мг на кг веса для ребёнка 4 лет? Где то пишут 20-40 мг, а где то, что эти дозы давно не актуальны, и сейчас минимум применяют от 50 мг. Как все таки правильно?
Здравствуйте
Минимальная 50 мг на кг,дозы ниже давно резистентны и не используются
От 50-90 мг на кг
90 касается гнойных отитов
Здравствуйте! Спасибо за объяснение! У нас синусит и бактер.кровь по ОАК. Лор назначила нам пить Клавам 5 дней по 5 мл×3 р в день. Я почитала тоже, что это устаревшие дозировки и посчитала на наш вес 17 кг по 50 мг. Выходит 6.2 мл. Пьем уже 3 день. Но сегодня только я заметила на бутыльке, что в 5 мл клавама 200 мг амоксициллина, а на коробке написано 228.5 мг/5 мл. То есть не как в амоксиклаве 200+28.5 мг. И я не учла, что тут входит клавулоновая кислота. То есть если правильно пересчитать, будет 7 мл? А я переживала, что завысила дозу, а получается наоборот. В какой дозе теперь допивать, посоветуйте? Как правильней, чтобы эффект действовал?
Мы не смотрим на клавулановую кислоту,в любом случае считаем по Амоксициллину
По 6,2 мл 3 раза в день,все верно
Клавулановую в расчёт никогда не берем
Но ведь тогда получается 7 мл?
50×17/3×5/200?
А до этого я считала не правильно:
50×17/3×5/228=6.2 мл
На коробке Клавам указано 200 мг амоксициллина в 5 мл и плюс 28.5 мг клавулоновой кислоты
17×50×5/228
Полученное значение делим на 3 приема
Если 200 мл суспензия,то по итогу 7мл 3 раза в день
Если 228( но я такой не знаю) то по 6,2 мл 3 раза в день
Может я вас не поняла
Да, там указано 200 мг амоксициллина в 5 мг и 28 мг клав.кислоты. это антибиотик Клавам, аналог. Сама такой впервые увидела, лор назначила. От этого и путаница, т.к на коробке 228.5 мг/5 мл и уже мелким шрифтом на др стороне написано 200 мг амоксициллина. На амоксиклаве ведь указано отдельно 250+28мг/5 мл, например. Короче, надо внимательнее мне все читать) Спасибо, что разъяснили. Тогда да, получается 7 мл. А то, что мы 3 дня по 6,2 пили, а сегодня по 7, это на лечебном эффекте может сказаться?
И сколько дней еще пить? То есть уже пили 3 дня по 6.2 мл, еще пить 4 дня по 7 мл или дольше?
Нет,ничего,можно пить 7 сейчас
Смотря что лечите: при отите и ангине 10 дней строго,синусит 7 дней
У нас синусит, тогда 7 дней, а наш лор назначил на 5 дней) спасибо Вам большое! Будьте здоровы!
Принятый ответ
5 дней таких курсов давно нет...может хронизироваться
Понятно, спасибо! Всего доброго Вам! Не ожидала, что ответят на бесплатный вопрос, благодарю?
Чтобы посчитать суточную дозу нужно знать вес
В 4 года ребёнок может весить по разному,на возраст не ориентируемся