Пожелтело лицо?

Здравствуйте! 12 апреля 2024 года мне удаляли полип в матке. В октябре мне позвонили с поликлиники и сказали что в тот момент, когда мне делали операцию в больнице была вспышка гепатита С и нужно сдать анализы, так как я могу быть контактной. Сдала анализы в частной лаборатории и в поликлиники: антитела и ПЦР- отрицательные. Сейчас начала замечать что у меня начало желтеть лицо (либо я себя уже накручиваю) и болит в правом подреберье немного, если вовремя не покушаю. С момента операции прошло уже 6 месяцев, скажите, пожалуйста, инкубационный период уже прошел получается или все еще есть вероятность что я могу быть заражена?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото на желтуху от гепатита не очень похоже. Я бы рекомендовала сдать биохимию. Все таки при гепатитах желтизна кожных покровов распределяется равномерно. Никаких препаратов не принимали накануне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Михайловна, биохимию сдала сегодня еще раз. Нет ничего не принимаю. Пила только нурофен от головной боли дня 2 назад.
07.10.24 сдавала биохимию:
Билирубин общий - 16,99
АСТ- 13,4
АЛТ- 11,5

Биохимия хорошая. Желтушность кожных покровов при гепатите не может быть при нормальном билирубине. Так что это не гепатит 100%
Я бы рекомендовала Вам обратиться к эндокринологу. обычно при проблемах в эндокринной системе меняется цвет кожи век.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Наталья Михайловна, поняла, благодарю

Хорошего дня!

Принятый ответ

Здравствуйте Кристина ! Инкубационный период для гепатита С обычно составляет от 2 до 26 недель, но чаще всего проявляется в 6-7 неделе после заражения. Поскольку с момента операции прошло 6 месяцев и ваши анализы на антитела и ПЦР отрицательные, вероятность наличия инфекции крайне низка.
- по анализам у вас все в пределах нормы
- п предоставленным фотографиям желтуха не похожа на желтуху при гепатите
Тем не менее, если у вас появились симптомы, такие как желтушность кожи и боль в подреберье, рекомендуется обратиться к врачу для дальнейшего обследования.
Берегите свое здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Петр Николаевич, благодарю!

Принятый ответ

Здравствуйте! Чтобы точно разобраться в ситуации рекомендую сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, антиHCV, пцр вгс качество
Но маловероятно, что гепатит с будет, так как вы сдавали анализы в октябре

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ирина Владимировна, поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Все верно, инкубационный период гепатита С прошёл, поэтому можно повторить анализ крови на aHCV,+ методом пцр, сдать бх крови, пройти обследование узи органов брюшной полости

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей Александрович, то есть все еще есть вероятность, что это может быть гепатит ?

Минимальная доля вероятности есть, поэтому все же лучше сдать анализы получить отрицательный результат и успокоиться

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Алексей Александрович, благодарю. в любом случае сдам еще раз

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?