Липидограмма

Холестерин (холестерол) 5.96 ммоль/л Триглицериды 1.16 Холестерин липопротеинов высокой плотности ЛПВП (HDL) 1.01 моль/л Холестерин липопротеинов низкой плотности ЛПНП (LDL) 4.57 Холестерол ЛПОНП 0.38 ммоль/л Коэффициент атерогенности 4.90 Ед Не-ЛПВП холестерин 4.95 ммоль/л Все остальные параметры биохимии в норме кроме ГГТ 120 Принимаю Эдарби 20 и небивалол 5 в течении 2х лет Что не так с анализами прокоментируйте пожалуйста

46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое давление у вас было при последнем измерении? Вы курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Ирина Сергеевна, не курю. Последнее время давление скачет от 105 на 80 до 135 90

Здравствуйте. Индекс атерогенности повышен, напишите какой рост и вес у Вас? Избыточного веса нет? Для нормализации липидограммы рекомендую средиземноморскую диету, регулярную физическую активность ежедневно, увеличить питьевой режим, пить воды 30 мл на кг веса тела, Омега3 курсом месяц в дозировке 1000 мг. Контроль развёрнутой липидограммы, УЗИ БЦА. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Михаил Николаевич, рост 184 вес 120, УЗДГ бца делали в феврале без паталогий

Принятый ответ

да, по анализу нужна диета и физическая активность. Здоровья и Удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Михаил Николаевич, можно пример диеты или ссылку

Здравствуйте.
Для снижения холестерина и его атерогенных фракций рекомендую - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для понимания наличия\отсутствия атеросклероза сосудов и необходимости в статинах рекомендую выполнить УЗИ сосудов головы и шеи.

Вероятная причина повышения ГГТ - жировой гепатоз, для уточнения - УЗИ печени и желчного пузыря на аппарате экспертного класса.

Здравствуйте, желательно придерживаться средиземноморской диеты, принимать омега-3,сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. В целом ничего критичного нет, не переживайте. Будьте здоровы!

Здравствуйте
Холестерин ближе в верхней границы нормы.
Рекомендую планого выполнить УЗИ сосудов головы и шеи, при наличии атеросклеротических бляшек показан прием статинов.
При отсутствии атеросклеротических бляшек - соблюдение Средиземноморской диеты, и препарат Омакор 1000 мг в сутки , курс до 3 месяцев.

Здравствуйте. В липидограмме повышены показатели. Придерживались ли Вы ранее диете?
При повышенном холестерине нужно обязательно сделать узи сосудов шеи (ДСБЦА), т.к плохой холестерин он откладывается на стенках сосудов, что приводит к атеросклеротическим бляшкам, бляшка 25 и более% это показания к статинам. Если в норме или бляшка не привыкает 20%, то средиземноморская диета с физическими нагрузками, омакор 1000мг 1р в день (рыбий жир).
И контроль липидограммы через 3 месяца, но не ранее, т.к результаты будут недостоверны