Консультация гинеколога /

Удаление миомы и полипа в месячные — вопрос №2605511

Здравствуйте.
Назначили мне ларароскопическое удаление субсерозной миомы 6см, кисты яичника 2см + гистероскопическое удаление полипов 2см.
Проблема в том что задержка месячных произошла и теперь операция выпадет на 2 день месячных.
Кровотечения обильные у меня обычно, боли очень сильные. Максимальные дозы Вольтарена + TENS аппарат только спасает.
Хирург сначала предложил переносить операцию, но очередь на 3 месяца вперёд. Но потом пересмотрел мою ситуацию и предлагает провести операцию даже в месячные.
Читала что обильная кровопотеря может быть при операции в месячные. При этом у меня вторая отрицательная группа крови, немного смущает что она редкая, вдруг что-то не так пойдет.

Посоветуйте пожалуйста как быть.
Спасибо

Возраст: 32

Гинеколог
Здравствуйте. В этой ситуации можно рекомендовать с первого дня менструации принимать Транексам по 500 мг три раза в день, выделения будут скудные и прекратятся совсем
Принятый ответ
Клиент
Нахожусь в ЕС и вряд-ли смогу получить такой препарат. Можно ли вообще в месячные делать операцию? Можно ли перед операцией Вольтарен принимать?
Сможет ли врач увидеть все полипы и маленькие тоже и удалить их?
Спасибо

Гинеколог
Иногда по экстренности мы делаем такие операции во время обильного кровотечения и всё видно, не переживайте
Клиент
Спасибо. А можно ли вечером перед операцией принять Вольтарен?
Гинеколог
Да конечно можно
Клиент
Подскажите обязателен ли профилактический прием антибиотиков после ларараскоп.+гистероскоп. операции? Доктор прописал пропить 2-3 дня. А я не очень хочу, тк обычно месяцами после них восстанавливаюсь потом. Сейчас сутки после операции, чувствую себя нормально. Температура 37.2 была вчера вечером после операции, сейчас 36.8.
Кушаю и хожу в туалет хорошо.
Заранее спасибо
Гинеколог
Это решает хирург
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, обильной кровопотери не будет. Начните с 1 дня менструации прием тоанексама 500 мг 3 раза в день для уменьшения обильности выделений.
Принятый ответ
Клиент
Можно ли Вольтарен принять вечером перед операцией? Слышала что он кровь разжижает
Гинеколог, Акушер
Да можно
Клиент
Кушаю и хожу в туалет хорошо.
Заранее спасибо
Гинеколог, Акушер
Александра, нет не обязательно назначается прием антибиотиков, после планового оперативного лечения это не обязательно. Но Вам лучше у ранить этот вопрос у хирурга, проводившего операцию, иногда он назначается исходя из объема вмешательства
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! В таком случае можно начать прием Транексама по 500 мг 3 раз в сутки с 1 дня менструации . Иногда по показаниям проводятся оперативные вмешательства и в период менструации , не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Акушер
Да , можно принять
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Операцию можно провести в менструацию.
В первый день цикла начните прием транексама 1000 мг трижды в сутки до дня операции
Принятый ответ
Клиент
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можно, сильно не влияет на гемокоагуляцию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Во время менструации как правило не удаляют кисты или миому
Выскабливание могут делать.

Но если запись большая, хирург согласен, делайте.
Операция в среднем не характеризуется большой кровопотерей, не затрагиваются крупные сосуды.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо!
Кушаю и хожу в туалет хорошо.
Заранее спасибо
Акушер, Гинеколог
Если операция прошла без особенностей, можно не принимать
Клиент
То что ее проводили в месячные считать за особенности?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, не переживайте всегда можно скорректировать гемостаз во время операции, если доктор будет видеть что ткани обильно кровят вам введут гемостатические препараты для уменьшения кровоточивости тканей. Как правило кровопотеря в менструацию во время оперативных вмешательств ненамного больше чем в обычные дни.
Клиент
Спасибо!
Кушаю и хожу в туалет хорошо.
Заранее спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, если вы чувствуете себя хорошо и нет температуры можно не принимать. Просто следите за самочувствием. И можно сдать через дней 7 анализ крови общий.