Мама манипулирует обидами и чувством вины

Добрый день! Назрел кризис в отношениях с мамой. Мне 30, маме 55. Я единственный ребенок, мама разведена. У меня у самой ребенок 2 года. Еще с детства у мамы имелся способ наказать меня , когда я делала что-то не то, поступала неправильно , это обидеться или холодно разговаривать со мной, пока я сама не приду к ней и уж тогда она пристыдит и расскажет что не так. Если в детстве практически всегда я чувствовала свою вину , извинилась даже когда не понимала за что, то сейчас ситуация иная. Отношения у нас во взрослом возрасте были хорошие. Пока не родился ребенок у меня. После этого стали возвращаться эпизоды с обидами мама, по моему мнению обиды на несущественные вещи. Использует все ту же методику холодного общения. Когда я только родила была еще в стрессе , я однажды повелась на ее манипуляцию обидой, скатилась в позицию ребенка расплакалась и уж тогда она оттаяла и сказала , я же хочу как лучше, я тебя люблю. Я понимаю, что не стоило вестись на эту манипуляцию. Позже анализируя, я понимаю , как ловко она меня подловила и конечно решила , что такое больше не повториться. Однако недавно, когда мама приехала в гости с ночевкой, я утром ей заметила , что ребенок плохо спал, потому что вчера , она не последовала моим рекомендациям и сильно переутомился ребёнка. Это было высказано не в форме претензии , а просто констатации факта ; ребенок перегулял , поэтому плохо спал , а следовательно и я не спала. Мама до отъезда старалась со мной не разговаривать. Когда она вернулась домой, я позвонила ей и она очень холодно общалась всем видом пытаясь показать мне , что она обижена. Я своей вины не чувствую. Подскажите, как реагировать на эту манипуляцию? Уточнене, что для мамы пунктик, чтобы созваниваться каждый день. Если не позвонишь тоже обида. Если рекомендация будет дистанцироваться и не звонить ей , то не повлечет ли это усугубление конфликта и не будет ли это считаться тем, что ей удалось втянуть меня в свою манипуляцию ?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши переживания! Это паттерн поведения мамы! Сейчас вы все правильно делаете - вы не должны испытывать вину за эмоции мамы , это ее ответственность.

Да, вы можете лишь мягко очерчивать границы , она обязательно со временем отойдет и будет придерживаться ваших границ. Но в начале будет до последнего пытаться применить уже знакомую схему реагирования , но когда она поймёт, что схема не работает , это портит отношения , тк вы отдаляетесь от ее манипуляций , думаю она будет вести себя по-другому, тк все же вы ее дочь и она никогда не откажется от вас и общения с вами.

Поэтому не бойтесь говорить маме : мам , мне сейчас не приятном , что ты пытаешься играть холодную маму. Я позвоню тебе когда мы сможем поговорить в хорошем настроении. Не нужно спрашивать и узнавать причины, просто поставьте это как факт.

Не пытайтесь молча играть в эту игру, тк вероятно, мама в другие разы будет понимать , что нужно сильнее уколоть , чтобы все же отклик был. Занять взрослую позицию (сказать о границе и дистанцироваться) - будет верным решением .

Принятый ответ

Вы очень чётко видите суть происходящего — мама действительно использует обиду как инструмент контроля и эмоционального давления. Это не злой умысел, а закрепившийся паттерн, который когда-то помогал ей чувствовать власть и значимость, но теперь разрушает близость. Ваше осознание уже — половина выхода. Сейчас важно не «переиграть» её, а выйти из сценария «мама — провинившийся ребёнок».

Лучший способ — спокойная нейтральность. Не оправдывайтесь, не поддавайтесь чувству вины, но и не обрывайте связь резко. Мягко поддерживайте контакт, будто ничего не произошло: короткий звонок, нейтральная тема. Если она холодна — не расспрашивайте, что случилось. Этим вы лишите манипуляцию энергии: ведь цель — вызвать у вас тревогу и заставить «исправиться». Когда этого не происходит, поведение постепенно теряет смысл.

Если она всё-таки напрямую скажет, что обижена, спокойно ответьте: «Мне жаль, что ты расстроилась, у меня не было цели тебя задеть». Без оправданий и споров. Вы признаёте её чувства, но не берёте вину.

Главное — внутренне сохранить позицию взрослого: вы не обязаны постоянно быть в эмоциональной готовности «разморозить» маму. Постепенно такая реакция выстроит новые границы, и контакт станет более равным. Это не отдаление, а переход к зрелым отношениям.

Принятый ответ

Добрый день!Ваши чувства понятны: манипуляции через обиду и требование ежедневных звонков нарушают вашу свободу, особенно когда вы заняты ребёнком. То, что вы не чувствуете вины за констатацию фактов (например, о переутомлении малыша), признак зрелости. Это не ваша вина, что мама реагирует так, как привыкла.Почему так происходит?Для мамы, чья жизнь долгое время вращалась вокруг вас, рождение внука могло вызвать тревогу: она, возможно, чувствует угрозу своему месту в вашей жизни. Её обиды способ вернуть контроль и внимание. Но её методы, увы, не меняются, даже когда вы стали взрослой.
Как реагировать?Говорите спокойно, без обвинений. Например: Мне важно, чтобы мы общались без обид. Если я не звоню каждый день это не из-за тебя, а потому что мне нужно время на отдых.Предложить гибкий график звонков. Скажите:Давай будем связываться тогда, когда обе сможем поговорить спокойно.
Не оправдывайтесь.Если она обижается, мягко ответьте: Мне жаль, что ты расстроена, но я не могу менять свои решения из-за этого. Важно: Дистанция может вызвать временное обострение, но это не ваша победа манипуляции. Напротив, чёткие границы учат уважать ваши потребности. Подумайте: были ли в прошлом моменты, когда мама принимала ваши условия? Это поможет понять, есть ли в ваших отношениях пространство для изменений. Задайте себе:Готовы ли вы к такому разговору сейчас, или стоит сначала набраться сил? Иногда поддержка психолога помогает выстроить стратегию. Вы не обязаны терпеть давление ваши чувства важны. Помните: здоровые отношения строятся на взаимном уважении, а не на страхе перед обидой. Даже если сейчас сложно, вы закладываете основу для будущего диалога.

Принятый ответ

Добрый день!

Анна, ваша мама, скорее всего, не осознает, что ее способ добиваться внимания через холод и дистанцию - это форма манипуляции, сформированная еще тогда, когда вы были ребенком. Для нее это привычный способ восстанавливать чувство значимости и влияния.

Сейчас же, когда вы взрослая и сами стали матерью, вы естественно сопротивляетесь возвращению в роль виноватого ребенка. Это столкновение ролей и вызывает кризис. Важно: Анна, вы не обязаны спасать отношения любой ценой. Ваш отказ участвовать в игре вашей мамы не разрушает связь, а помогает ей стать более зрелой.

Реагировать стоит спокойно и последовательно. Когда мама демонстрирует холод, не оправдывайтесь и не втягивайтесь в объяснения. Ваша задача - не избегать общения, а не поддаваться эмоциональному шантажу.

Если вы не чувствуете сил ежедневно звонить, уменьшайте частоту постепенно, с доброжелательными словами, но без оправданий. Пусть звонки станут осознанным выбором, а не обязанностью.

Рекомендации:

1. Держите внутреннюю границу: вы можете любить маму, не принимая ее способов общения. Это нормально!
2. Используйте Я-сообщения. Вместо «Ты меня обидела» лучше говорить: «Мне неприятно, что…». Это снимает обвинение и сохраняет вашу взрослую позицию.
3. Фиксируйте свои границы в конкретных ситуациях. Например: «Я ценю, что ты хочешь помогать с ребенком, но прошу следовать моим инструкциям». Четкость снижает двусмысленность и риск обвинений.

Старайтесь говорить с ней из позиции взрослого, а не дочери, которая должна. Ваша уверенность и спокойствие со временем перестроят формат отношений.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна!
Меня зовут Гречихина Александра Константиновна, психолог — партнер платформы «Спроси врача»!

Скажите, вы с мамой обсуждали тему манипуляций ?

Это самый простой, прямой и честный способ. Сейчас много в психологии о сепарации, все отношения с родителями выстраиваются на этом основании, вплоть до перегибов, когда рекомендуют не общаться по несколько месяцев. Считаю это большим злом, это разрыв поколений, психология, выстраивая на потреблении и эгоизме вносит раздор и не способствует созиданию .

Сепарация должна быть разумная, если вас не утруждает уделить маме внимание, позвонив, не влечет скандалы со стороны супруга, отлично, общайтесь каждый день.

Сепарация должна выражаться в принятии друг друга как равных взрослых с мнениями , убеждениями и границами.
Скажите маме: «Мам, мне трудно, когда у нас происходят конфликты, нарушается привычный баланс общения, мам, я взрослая, хочу поддерживать с тобой связь, для меня это важно, но также важно принятие моей взрослой роли».

Можете честно сказать про манипуляции, что вы из считываете, ловите флешбэки из детства, про эту ситуацию, где вы плакали, тоже расскажите.

Предложите маме выйти на новый уровень отношений без манипуляций и страха отвержения.

С уважением, Александра Константиновна.

Анна, здравствуйте! То, что вы описываете - классический паттерн манипулятивного поведения через обиду и молчание. Вы правы, чувствуя свою зрелость и отказ брать на себя необоснованную вину — это важный шаг.

Ваша реакция должна быть спокойной и взрослой, не подпитывающей конфликт. Не оправдывайтесь и не идите на поводу, демонстрируя вину. В момент холодного общения можно кратко и нейтрально озвучить свою позицию: «Мама, я чувствую, что ты обижена. Мне неприятно такое общение. Я готова обсудить ситуацию, когда ты будешь готова». Этим вы покажете, что заметили манипуляцию, но не поддаетесь ей.

Что касается ежедневных звонков: здесь важно установить комфортные для вас границы. Можно не прекращать звонки совсем, но сделать их менее частыми или короче, если это вас утомляет. Ваша устойчивость — ключ. Если вы сохраняете спокойствие и не играете по навязанным правилам, манипуляция теряет силу. Вы не втягиваетесь, а проактивно меняете схему общения.

Могу порекомендовать вам на эту тему книгу Сьюзен Форвард «Токсичные родители».

Анна, здравствуйте.

Ваша мама очень боится вас потерять, т.к вы самый близкий и родной для неё человек. Но мама не проявляет эти эмоции, она их подавляет внутри себя, отсюда холодность, отстранённость. И вы говорите, так было всегда, мама всегда брала дистанцию, если что-то не так, это её базовая манера поведения, то, что у неё получается, то, что даёт ей нужный результат, дочка возвращается, извиняется, и она чувствует себя нужной, важной и значимой.
Здесь не совсем прям чистая манипуляция, манипулятивные моменты здесь есть, не подумайте, что я выгораживаю вашу маму, я просто пытаюсь объяснить.
Что-то происходит в вашей жизни, мама чувствует себя обделёной вашим вниманием, лаской, включается холодность, для того чтобы вы эту холодность растопили чем? Лаской и вниманием.

И что же делать в этой ситуации, понять вот эту потребность со стороны мамы. Особенно остро это проявляется, когда наши родители достигают крайне зрелого возраста. Лишнее доброе слово, немного похвалы, слова о любви, воспоминания о прошлом. Оценка её помощи и влияния.
Второй момент манипуляции существует, и самый лучший действенный способ, как прекратить манипуляции, — это сказать о том, что вы знаете, что манипулируют. И ваша ситуация это может быть следующим образом: «Мам, я знаю, что ты мной сейчас манипулируешь, включаешь режим холодности, но я не чувствую своей вины в произошедшем, несмотря на это, я безумно безмерно тебя люблю». Тут вы показываете своё понимание, что вами манипулируют, скажите о том что это не срабатывает вы себя ни за что не вините, и даёте удовлетворить важную внутреннюю потребность мамы, быть ценной, значимой, любимой.

2. Не меняет своё поведение в связи с манипуляциями, действовать так же если бы этой манипуляции не было. Ж о покажет что манипуляции не работают.

Анна, здравствуйте!
Вы прекрасно осознаёте, рефлексируете, что обида мамы, холодное общение, эмоциональная дистанция, которую она выставляет - это способ воздействия на вас, попытка вновь внушить вам чувство вины и закрыть свою потребность в управлении вами, почувствовать свою значимость и авторитет, контролировать. И лучший способ реагирования на любую манипуляцию - это делать вид, что ничего не произошло, вы выдерживаете ее эмоции и вы сильнее, не смотря на то, что вы отстаивали свои границы, не чувствовать себя виноватой, и четко для себя понимать, что это был не упрёк в ее адрес с целью обидеть, а констатация факта- ребёнок перегулял.
По поводу пунктика звонить. Звонить вы должны вероятно, для того, чтобы она могла держать руку на пульсе вашей жизни и знать как прошел ваш день. Здесь вы можете смотреть по своему самочувствию: если вам это не причиняет дискомфорта, то звоните, рассказывайте что то дозированно, коротко, не отрываясь от своих дел: мам, все нормально, все хорошо. А если вы чувствуете, что это опять же один из способов контроля над вами, вас эти звонки угнетают и есть ощущение, что вы отчитывайтесь о своей жизни, то конечно, можно установить приемлемое количество созвонов в неделю, аккуратно уменьшая их количество и понимая, что обиды первое время будут, но потом мама привыкнет.
Выход из привычной модели общения часто воспринимается болезненно другой стороной, поскольку сценарий общения разрушается, а это всегда приспособление, адаптация, формирование новых нейронных связей и разрушение старых динамических стереотипов, это неприятно, и может идти сопротивление.
Что такое обида по сути - это неоправданные ожидания и попытка подчинить другого своим представлениям, принудить сделать по своему, совершенно верно вы сказали, наказав пассивной агрессией, особенно если однажды этот способ сработал.
Анна, главное самой выдержать какое то время натиск чужих эмоций.

Здравствуйте, Анна, Вы сами смогли проанализировать и увидеть тактику мамы, она применяла её, когда Вы были ребёнком и это у неё работало - для ребёнка страшно, когда мама не обращает внимание, наказывает лишением своего внимания и любви и получается, ребёнок привыкает расти с чувством вины перед ней, а она таким образом имеет власть над ребёнком. И Вы выросли, но она продолжает сохранять эту тактику, потому что привыкла, что вина только на Вас, но, своей ответственности она не видит, словно, она не может делать что-то не так или не может делать какие-то действия, которые могут привести к не очень хорошему результату.
Вы описали ситуацию и то, что у мамы сейчас снова эта же тактика и момент, что нужно созваниваться каждый день - это её условия, а какие Ваши? Вы хотите звонить каждый день? Вы тоже полноценный участник отношений, который теперь тоже может проводить границы и озвучивать то, что может не испытывать вины и что её поведение и реакция - это её выбор.
Решите для себя - комфортна ли Вам такая связь с мамой, звонить ей каждый день? Если нет, то, как бы Вы видели общение, как часто? И дальше нужно действовать и уже в реальности закреплять свои границы, да, это приведет к усилению её реакции, ведь она будет стремиться удержать власть над Вами.
Сейчас Вы знаете, что мама ждёт извинений от Вас, но, Вы не чувствуете, что сделали что-то плохо по отношению к ней - оскорбили, унизили, раскритиковали. Поэтому Вы можете продолжать просто общаться с ней, не обращая внимания на её тон и холод - это её выбор, это она решила так себя вести и так обижаться и не от Вас зависит решит ли она перестать или нет. Вы можете это обозначить маме, что у неё есть выбор и что она может так реагировать столько, сколько ей будет нужно, но если она решит общаться с Вами дальше, то Вы будете рады. И дайте ей время, главное - продолжать действовать и в ситуациях взаимодействия с мамой следовать этой тактике.

Здравствуйте, Анна! Вы верно поняли, что через холодность, дистанцию мама пытается привлечь к себе внимание. С рождения внуков многие бабушки принимают детскую позицию, не осознавая. Ваша задача сейчас мягко очерчивать границы, не принимать на себя чувства мамы. Попробуйте не звонить 1 день, позвонить через день, разговаривать мягко, оставаясь в позиции взрослого. Да, возможно, она обидится, но это её чувства, через время она остынет. Не позволяйте контролировать свою жизнь.

Здравствуйте, Анна.
Реагируйте спокойно и нейтрально. Во время ежедневных (если для Вас комфортна такая частота) звонков ведите себя как обычно- говорите на нейтральные темы (о ребенке, погоде, планах). Если мама демонстрирует обиду, мягко обозначьте: «Мама, я вижу, ты расстроена. Готова обсудить это, когда ты захочешь». Не оправдывайтесь и не просите прощения за несуществующую вину. Если она спросит прямо, почему Вы не извиняетесь, ответьте: «Мне жаль, что тебя задели мои слова, но я просто поделилась наблюдением о сне ребенка». Так Вы сохраните границы, не вступая в конфликт. Со временем мама поймет, что манипуляции больше не работают, и либо пересмотрит поведение, либо привыкнет к вашей новой взрослой позиции.
Если почувствуете необходимость сократить частоту звонков, - звоните реже, не каждый день. Если она обидится, скажите спокойно: "Мама, я сейчас очень занята с ребенком, поэтому звоню, когда могу. Я люблю тебя, но не могу звонить каждый день."
Если она обидится, это её выбор и её ответственность, а не ваша вина.
Продолжайте жить своей жизнью. Эмоциональный шантаж работает, только когда вы боитесь потерять хорошее отношение.

Здравствуйте.
Вы находитесь в ситуации, знакомой многим взрослым, столкнувшимся с родительскими ожиданиями и способами коммуникации, которые вырабатывались годами. Ваша мама, судя по всему, привыкла выражать своё недовольство через пассивно-агрессивные методы, такие как игнорирование и холодное отношение. Однако Вы, став взрослой и уже будучи мамой, осознаёте важность здоровых границ и стремитесь защитить свои эмоции и отношения.
Манипуляция обидой является одним из наиболее распространенных способов контроля эмоций другого человека. Вместо открытого выражения недовольства или разрешения конфликтов путем прямого разговора, ваша мама прибегает к игнору и холодному поведению, вынуждая Вас чувствовать вину и оправдываться. Этот механизм может привести к чувству бессилия и зависимости от ее одобрения.
Часто родители используют подобные техники, чтобы добиться желаемого поведения от своих детей.
Что можно сделать?
Четкое определение ваших границ поможет предотвратить злоупотребления эмоциональным давлением. Сообщите маме ясно и твёрдо, что Вы не будете мириться с молчанием или пассивной агрессией. Вы можете сказать примерно так:
«Мама, я вижу, что ты расстроена, но твой отказ общаться заставляет меня чувствовать давление. Давай поговорим прямо о том, что случилось».
Вам важно реагировать осознанно, не импульсивно. Старайтесь сохранять спокойствие и не попадать в ловушку эмоций. Помните, что манипуляция работает, когда жертва чувствует необходимость оправдаться или исправить поведение.
Предлагайте диалог, чтобы разрешить конфликт открыто. Обсудите с мамой, что именно вызывает её негативные реакции и постарайтесь услышать её точку зрения. Сделайте это тактично и без обвинений.
Разберитесь с прошлыми моделями поведения и не повторяйте старые схемы взаимодействия. Будьте уверены в себе и своем праве устанавливать границы и свои условия.
При необходимости обратитесь к психологу, который поможет детальнее разобраться в ситуации и изменить паттерны поведения.

Анна, добрый день!
Вы правильно распознали манипуляцию. Ваша задача - не играть по навязанным правилам.
Анна также есть ощущение, что процесс сепарации от мамы не пройден (созвоны каждый день, испытываете чувство вины, берете на себя ответсьвенность за чувства мамы). Вопрос сепарации это полноценный запрос на работу с психологом.

Маму не изменить. Манипуляции обидами - это ее способ получить желаемое, например внимание от вас. Также это метод контроля над вами.

И как вы верно заметили, единственный выход это дистанцироваться от мамы. Очень важно дистанцироваться морально.

Не оправдывайтесь, не доказывайте свою правоту и не пытайтесь растопить лед. Вы не виноваты в ее обиде, обижаться это ее выбор. Есть множество реакций на ситуации, она же выбирает обиду. Это не ваша ответственность.

На холодный тон и обиду отвечайте простыми, нейтральными фразами, например:
"Мама, я вижу, что ты расстроена. Готова обсудить это, когда ты захочешь".
"Мне неприятно такое общение. Давай поговорим, когда ты успокоишься".

Разорвите схему наказания. Если она молчит, то не звоните ей первой. Выдержите паузу. Ваша реакция это то, что ждет манипулятор. Не давая ожидаемой реакции ее манипуляция становится бессмысленной.

Если ежедневные звонки это обязанность, а не радость, их нужно менять на более редкие созвоны.

Если вы дистанцируетесь, это не будет манипуляцией с вашей стороны. Это установление здоровых границ. Да, конфликт может кратковременно обостриться (она усилит давление, чтобы вернуть контроль), но это единственный путь к изменению динамики отношений. Если вы устоите, ей придется выбирать: либо продолжать обижаться в одиночестве, либо принять новые правила и сохранить общение с вами.

Вам нужно сохранить свою писхологическую устойчивость для себя и для своего ребенка, который от вас полностью зависит.